Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 15:47

К сведению организаций, осуществляющих внешнюю экономическую деятельность

Об отчетности, представляемой в Национальный Банк РК

 Согласно статье 8 Закона Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», одними из функций и полномочий Национального Банка Казахстана являются проведение ведомственного статистического контроля в соответствии с планом статистической работы, формирование и распространение статистической информации о кредитной и банковской статистике, платежном балансе, международной инвестиционной позиции и внешнем долге, участие в разработке прогнозных оценок платежного баланса.

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», Национальный Банк РК является органом государственной статистики, проводит ведомственные статистические наблюдения и формирует официальную статистическую информацию в соответствии с планом статистических работ. 

Постановление Правительства Республики Казахстан «О платежном балансе Республики Казахстан» предусматривает, что все предприятия и организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, независимо от форм собственности, должны представлять статистические отчеты в Национальный Банк Республики Казахстан.

Респонденты по месту своего нахождения представляют в территориальные филиалы Национального Банка РК следующие статистические отчеты по платежному балансу: «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» (форма 1-ПБ), «Отчет об услугах транспорта, полученных от нерезидентов (предоставленных нерезидентам)» (форма 2-ПБ), «Отчет об услугах железнодорожного транспорта, полученных от нерезидентов (предоставленных нерезидентам)» (форма 3-ПБ), «Отчет об операциях, осуществленных от имени транспортных предприятий-нерезидентов» (форма 4-ПБ), «Отчет об услугах, предоставленных транспортным предприятиям-нерезидентам» (форма 5-ПБ), «Отчет об услугах связи, полученных от нерезидентов (предоставленных нерезидентам)» (форма 6-ПБ), «Отчет о международных операциях с нерезидентами» (форма 10-ПБ) и единовременно «Анкета обследования предприятий по платежному балансу». 

Отчеты по форме №1-ПБ представляются ежеквартально, не позднее 10 числа второго месяца после отчетного периода; отчеты по формам №№ 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ, 10-ПБ представляются ежеквартально, не позднее 30 числа после отчетного периода. 

Утвержденные формы, а также инструкции по их заполнению размещены на Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz в разделе «Статистика → Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу». 

Кроме того, эти статистические отчеты могут быть представлены в электронном виде через АИС «Пилотный проект веб-портала НБРК». Для работы с Порталом необходимо сначала перейти по ссылке https://nbportal.nationalbank.kz.и прочитать Инструкцию по работе с Порталом на главной его странице. Следует отметить, что подача отчетов в электронном виде через Портал исключает необходимость представления этих отчетов на бумаге.

Все отчеты по платежному балансу, представляемые в Национальный Банк РК, являются конфиденциальными и используются только в целях формирования статистики внешнего сектора страны. Важно, чтобы отчеты были достоверными и представлены своевременно. 

Следует также отметить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан (статья 497), непредставление или неправильное представление отчетов наказуемо.

Таким образом, мы обращаем внимание лидеров бизнеса на важность и необходимость отчетности по платежному балансу, поскольку реальность платежного баланса страны является основой для принятия решений в области внешней торговли, иностранных инвестиций и формирования обменного курса тенге.

Для получения дополнительной информации об отчетах по платежному балансу позвоните в Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан по телефонам 8 (7262) 99-93-41, 99-93-48, 45-59-81.

Айжан КУТТЫБАЕВА, главный специалист-экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК