Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 14:40

Исполнение наказания в виде штрафа

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол в онлайн режиме на тему «Исполнение назначенного наказания в виде штрафа» 

В нем приняли участие председатель суда Н. Жамашов , начальник отдела прокуратуры города Тараза А. Абдикулов, руководитель филиала палаты частных судебных исполнителей по Жамбылской области К. Еркебаев. 
 
В своем докладе Н. Жамашов обратил внимание на то, что в настоящее время процедуры по процессуальным издержкам, произведенным в пользу государства, и по уголовным наказаниям в виде штрафов, наложенных приговорами суда № 2 города Тараза, должным образом не исполняются. В ходе круглого стола участники подробно обсудили причины ненадлежащего исполнения данного вида наказания. Указано на то, что согласно требованиям ст.41 ч.6 УК при неуплате штрафа в установленные сроки приговор суда подлежит принудительному исполнению. В случае же невозможности оплатить штраф он заменяется на более строгий вид наказания. 
 
Участники круглого стола сошлись во мнении, что меры по принудительному исполнению штрафов в рамках действуюущего законодательства должны быть усилены. В случае уклонения от исполнения судебного акта данный вид наказания на основании представлений судебных исполнителей должен заменяться на более строгий вид наказания в виде общественных работ, ограничения и лишения свободы. 
       
В завершение круглого стола участники обменялись мнениями в части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания в виде штрафа, являющегося самым мягким видом наказания из числа существующих.     

Татьяна НИКОЛАЕВА