Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 14:39

Работа судов в условиях карантина

Судья суда № 2 города Тараза Ж. Рамазанова выступила в эфире областного радио «Jambyl» на тему «Дистанционная работа судов в условиях карантина продолжается»

В ходе выступления судья остановилась на работе судов, изменивших режим работы в условиях чрезвычайного положения. Как пояснила спикер, в настоящее время суд № 2 города Тараза перешел на 100-процентное рассмотрение уголовных дел и материалов в онлайн режиме. Ежедневно назначаются порядка 35 судебных процессов, которые рассматриваются посредством видеоконференцсвязи и различных мобильных приложений.

Ж. Рамазанова подчеркнула, что введенные карантинные меры способствовали росту электронного документооборота суда. «Чрезвычайное положение в стране прекращено. Однако продлен карантинный режим. В связи с чем сотрудники суда и граждане, прибывающие в суд, продолжают строго соблюдать санитарные требования в целях безопасности здоровья», - подчеркнула она.

Резюмируя выступление, судья отметила, что в любой сложившейся ситуации каждый гражданин вправе защищать свои нарушенные права и законные интересы в судебном порядке.

Татьяна НИКОЛАЕВА