Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 июл, 14:38

Достигли компромисса

Специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «П» к ТОО «Ж» о взыскании суммы долга, в том числе основного долга в размере 9 000 000 тенге, сумму неустойки в размере 450 000 тенге, сумму представительских расходов в размере 350 000 тенге и государственной пошлины на сумму 283 500 тенге 

Товарищество с ограниченной ответственностью мотивировало иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя договорные обязательства по договору поставки в части оплаты за доставку товара.

Суд в ходе разбирательства разъяснил сторонам их право на примирение. Их подробно проинформировали о порядке, последствиях и преимуществах заключения мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. В раздумьях стороны конфликта пребывали недолго. Уяснив привлекательный порядок примирения, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны обратились в суд с совместным ходатайством об урегулировании спора посредством заключения медиативного соглашения.

В результате суд утвердил между сторонами медиативное соглашение, согласно которому истец отказался от требований, а ответчик, в свою очередь, признал иск и обязался выплатить истцу сумму в размере 9 800 000 тенге в два этапа равными частями по следующему графику: в срок до 30 июня 2020 года - 4 900 000, в срок до 31 июля 2020 года – 4 900 000 тенге.

Таким образом, примирение исключило возможное длительное судебное разбирательство, расходы и оплату госпошлины. Немаловажным преимуществом заключения медиативного соглашения в этом случае послужило возвращение истцу 283 500 тенге оплаченной госпошлины.
Производство по делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА