Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 14:27

Судебные процессы в условиях карантина

Судебная система Республики Казахстан начала активно применять ВКС задолго до пандемии

  

Большей частьюВКС применялась для обеспечения участия в судебных процессах осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Все остальные варианты предусматривали организацию ВКС по принципу «суд, рассматривающий дело – суд по месту нахождения лица».

 Осуществляя правосудие в условиях карантина, мы были вынуждены полностью перейти на удаленное участие в суде сторонпосредством ВКС, мобильных приложений. В таком же порядке осуществляются допросы свидетелей, экспертов, специалистов. Эта практикаотличается от прежнего использования ВКС возможностью обеспечения доступа лица в процесс из любого места посредством Интернет-соединения, взаимодействие суда и участника процесса осуществляется без промежуточных звеньев.

Для обозначенияИнтернет-соединений в обычной практике используют слово «веб» или аббревиатуру «www». Назовемтакое участие в процессе «прямым веб-соединением». Уже сейчас приобретен бесценный опыт организации таких процессов.

Полагаю, мы подошли к вопросу о необходимости правовогорегулирования использования такого участия субъектовв судебном разбирательстве, а такженадлежащего технического обеспечения.

 Следует предусмотреть, что участие сторон, допросы свидетелей, экспертов, специалистов посредством «прямого веб-соединения» допускается в случае необходимости по ходатайству участников процесса, а также по инициативе суда.

Под «необходимостью» следует понимать отдаленное место жительства свидетеля (потерпевшего), включая нахождение его за границей, а также его состояние здоровья, возраст, и другие обстоятельства, зачастую препятствующие непосредственной даче показаний им в зале судебного заседания. Также такой порядок эффективен при допросе лиц, в отношении которых приняты меры безопасности.

Допрос должен начинаться с установления личных данных и места нахождения всех участвующих лиц.

Должно быть объявлено, кем производится допрос и в связи с какими обстоятельствами, разъясняются права и обязанности. Если допрашиваемым является свидетель или потерпевший, он предупреждается судом об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Участник может произнести клятву,повторяя ее текст за судьей.

 Следует процессуально отработать механизм установления личности свидетеля (потерпевшего), направления суду данной ими подписки.

Также необходимо обеспечить защищенность каналов связи, особенно по делам, рассмотрениекоторых связано с охраняемой законом тайной. Следует внедрить порядок идентификации. В международной практике используется следующая схема: необходимо заблаговременно через личный кабинет направить заявление на участие в заседании посредством данного вида связи и пройти идентификацию через портал госуслуг. В случае удовлетворения заявления судом участник процесса получает ссылку на подключение к виртуальному залу заседания. Далее он подсоединяется к системе «прямого веб-соединения», авторизуется на портале госуслуг и после этого допускается к участию в процессе.

 По мнению экспертов, возможно, в не столь отдаленном будущем участие граждан в судебных заседаниях будет обеспечено за счет внедрения технологий биометрической аутентификации, в том числе по голосу и лицу.

 Однозначно необходимотщательное изучение вопроса о внесении дополнений в уголовно-процессуальный закон в целях более детального правового регулирования порядка производства процессуальных действий с использованием Интернет-технологий.

 

 

 

Ж. БАЙДАУЛЕТОВА, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области