Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 15:55

Коррупция - проблема общества

Важнейшим направлением деятельности нашего государства была и остается борьба с коррупцией

Сегодня коррупция является одним из серьезных условий, препятствующих эффективному развитию государства, и представляет огромную социальную угрозу.
 
Коррупция представляет собой один из серьезнейших и опасных вызовов человеческому развитию. Она не только подвергает риску суверенитет и безопасность государства, но и нарушает нормальное развитие всех сфер жизни людей, снижает их нравственность и материальное благосостояние.

Коррупцией считаются злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Несмотря на все принимаемые государством усилия, коррупция все еще продолжает оставаться самой актуальной и серьезной проблемой нашего общества. 
Без участия общества нельзя победить коррупцию. Для борьбы с коррупцией необходимы системные усилия всех слоев общества.

Галымжан КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области