Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 12:42

Исследование места пожара

Место пожара как объект экспертного исследования
 
Объектами пожарно-технической экспертизы являются место пожара; обгоревшие и обуглившиеся конструктивные элементы и части зданий, обгоревшие предметы интерьера; поврежденные транспортные средства и другие крупногабаритные предметы; механизмы и оборудование или их узлы и детали.
 
Основными задачами пожарно-технической экспертизы являются материальная обстановка места пожара; документальные данные, характеризующие конструктивно-планировочное устройство объекта пожара, степень и характер его термического воздействия на конструктивные элементы и предметы вещной обстановки, другие. 

Перед экспертами в основном ставятся вопросы установления очага пожара, пути его распространения и технической причины возникновения возгорания. Однако круг вопросов, разрешаемых пожарно-технической экспертизой, весьма широк. Это объясняется разнообразием причин пожаров, условий, связанных с их возникновением. Пожарно-технический эксперт при исследовании места пожара опирается на различные методы и разработанные методики исследования объектов, используя технические средства. С места пожара изымаются вещественные доказательства, это предметы обгоревшие (включая предполагаемые технические средства поджога, устройства пожарной сигнализации, средства пожаротушения, электронагревательные и отопительные приборы и устройства, приборы и устройства нагревательные на газообразном или жидком топливе и т.п.), которые могут представлять интерес в различных аспектах. Например, остатки электрической проводки изымаются для исследования наличия короткого замыкания, зольные или обгоревшие остатки - на наличие следов применения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, установления вида и количества уничтоженных или поврежденных пожаром материалов и изделий, изымаются и другие химически активные вещества, в том числе и склонные к самовозгоранию, их следы и остатки.

Таким образом, экспертное исследование места пожара и его объектов позволяет восстановить картину происшестви.

Д. МЕКЕБАЕВ, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области филиала РГКП «ЦСЭ МЮ РК»