Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 июн, 12:16

Развитие безналичных платежей

С развитием рынка безналичных платежей платежные карточки прочно вошли в нашу повседневную жизнь как инструмент, позволяющий осуществлять платежи и переводы за приобретаемые товары и услуги либо просто произвести безналичные переводы денег родным, находящимся в других городах и странах 

Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» платежная карточка определяется как средство электронного платежа, которое содержит информацию, позволяющую ее держателю посредством электронных терминалов или других каналов связи осуществлять платежи и (или) переводы денег либо получать наличные деньги, либо производить обмен валют и другие операции, определенные эмитентом платежной карточки и на его условиях.
С начала 2020 года на казахстанском рынке платежных карточек наблюдается рост количества платежных карточек и их держателей. По итогам первых четырех месяцев 2020 года в обращении находились 37,8 миллиона платежных карточек, их них 54 процента (20,5 миллиона) являются активными платежными карточками. В апреле текущего года эмитентами платежных карточек было выпущено около двух миллионов платежных карточек. 45 процентов от данного количества платежных карточек было выпущено в городе Алматы (около 891 тысячи единиц). При этом в регионах за период чрезвычайного положения в среднем было выпущено более 70 тысяч платежных карточек. По итогам первого квартала 2020 года 96,3 тысячи предпринимателей разместили 160,7 тысячи POS-терминалов в 133,1 тысячи торговых точек. На территории Казахстана функционируют 12 тысяч банкоматов, из них 1,5 тысячи поддерживают функцию биометрической идентификации клиентов. 

За период январь-апрель 2020 года держателями платежных карточек проведены 714,6 миллиона операций на сумму 12,3 триллиона тенге, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 72 процента и 53 процента соответственно. Наблюдается рост доли безналичных операций в общей структуре от 39 процентов в аналогичном периоде 2019 года до 62 процентов. При этом в апреле текущего года наблюдалось снижение объемов операций с платежными карточками по сравнению с мартом 2020 года на 21 процент. Безналичные операции сократились на 18 процентов, операции по снятию наличных денег - на 25 процентов. Данное снижение показателей связано со снижением активности населения на фоне введенных в стране карантинных ограничений. Количество и объем безналичных операций за период январь-апрель 2020 года составили 615,3 миллиона транзакций на сумму 7,6 триллиона тенге. За аналогичный период прошлого года проведено в два раза меньше операций. В основном операции проведены посредством онлайн-каналов: в среднем в день через онлайн-сервисы банков проводились 2,6 миллиона операций на сумму 48,7 миллиарда тенге. Держатели платежных карточек в среднем в день проводили 5,1 миллиона безналичных операций и 827 тысяч операций по снятию денег. При этом средняя сумма одной безналичной транзакции составила 12 298 тенге, а снятия денег – 47 598 тенге.

В Жамбылской области функционируют 13 филиалов банков второго уровня, осуществляющих эмитирование платежных карточек, а также филиал АО «Казпочта». 

На территории Жамбылской области по состоянию на 1 мая 2020 года в обращении находится 1 599 тысяч платежных карточек, а количество держателей данных карточек составляет 1 414,7 тысячи человек. В области имеются 3 277 POS-терминалов и 452 банкомата. За период с января по апрель 2020 года проведены безналичные операции в количестве 16 547,9 тысячи транзакций на сумму 187 190 миллионов тенге. 

Использование платежных карточек является удобным способом оплаты своих расходов как внутри страны, так и за рубежом, предоставляющим круглосуточный доступ к банковскому счету и позволяющим разумно распределять свои денежные средства и отслеживать свои расходы. 

Жансулу ШУБЕКОВА, главный специалист-экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК