Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 13:40

Судья-примиритель

В целях реализации проекта Верховного Суда «Примирение: до суда, в суде», в судах Жамбылской области продолжается активная работа судей-примирителей 

Они назначены из числа действующих судей, которые нацелены на разрешение поступающих исков без судебных разбирательств, на стадии принятия либо в стадии рассмотрения.

В одном из базовых судов области, Таразском городском суде, также есть свой судья-примиритель Ж.Абаева, которая помимо общего числа гражданских дел проводит со сторонами информационные беседы с разъяснением возможности окончания дела миром.

За время карантина поступающих в суды региона исков не уменьшилось, и судьям приходится проводить беседы и судебные разбирательства в онлайн режиме, посредством мобильной видеоконференцсвязи (МВКС). Только за три рабочих дня судье-примирителю Ж. Абаевой удалось завершить шесть различных гражданских споров на стадии принятия иска. Из них один наследственный спор, два спора, вытекающих из брачно-семейных отношений, и три иска коммунальных служб. В каждом конфликте были своя история и проблемные ситуации живых людей. Но все они пришли к одному решению, примирению. Кто-то нашел в себе силы простить ближнего, проявить терпение, а кто-то - поменять свою точку зрения и попытаться изменить сложившуюся ситуацию.

По искам ГКП на ПХВ «Жамбыл су» и ТОО «Тургын уй жондеу - Тараз» ответчики заплатили суммы долга, и конфликт сторон был исчерпан еще в день беседы. Иски о расторжении брака были оставлены без рассмотрения по ходатайству сторон в связи с примирением. Наследственный спор родственников также нашел свое разрешение. Договорившись между собой, истец отозвал иск на стадии принятия дела к производству суда.
 
Пресс-служба Жамбылского областного суда