Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 13:35

Безопасность рыбной продукции

Использование в питании рыбы и морепродуктов как источника белка способствует нормальному росту и умственному развитию детей, обмену жиров и витаминов, предотвращению нарушения кроветворения, а также повышению сопротивляемости организма к инфекциям, простудам и некоторым другим заболеваниям 

Белки рыб обладают очень важной способностью связывать некоторые ядовитые вещества в трудно растворимые комплексы, которые затем выводятся из организма. Поскольку жиры рыб легкоплавкие, то перевариваются и усваиваются организмом человека лучше, чем жиры говядины и свинины. Особую значимость рыбьих жиров в питании определяют находящиеся в их составе биологически активные полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F), жирорастворимые витамины А, D, E, жироподобные вещества (фосфатиды, стерины и стероиды). В состав мяса рыб входят такие физиологически необходимые макро- и микроэлементы, как калий, натрий, магний, кальций, фосфор, медь, сера, железо, кобальт, хлор, йод, фтор и другие. 

Рациональное использование в питании рыбы и морепродуктов не только сохранит ваше здоровье, но и поможет излечиться от многих болезней. Рекомендуется для диетического и лечебного питания, разрешено при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов, больных, страдающих атеросклерозом, детей - рахитом. 

Рыбная продукция должна соответствовать требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ТС 040/2011). Рыбная продукция не должна содержать натуральные или синтетические гормональные вещества и генетически модифицированные организмы. Не допускается к реализации пищевая рыбная продукция: а) произведенная из семейства ядовитых рыб (двузубовые, ежи-рыбы, луны-рыбы, четырехзубые, скалозубовые); б) не соответствующая потребительским свойствам по органолептическим показателям; в) мороженая, имеющая температуру в толще продукта выше минус 18°C; г) подвергнутая размораживанию в период хранения; д) содержащая опасные для здоровья человека биотоксины (фикотоксины); ж) в случае обнаружения опасных для здоровья человека живых паразитов и их личинок в живой рыбе, живых водных беспозвоночных. 

Изготовители обязаны осуществлять процессы хранения, перевозки и реализации пищевой рыбной продукции таким образом, чтобы она соответствовала требованиям технических регламентов. Материалы, контактирующие с пищевой рыбной продукцией в процессе ее хранения, перевозки и реализации, должны соответствовать требованиям безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией. Транспортные средства и контейнеры, предназначенные для перевозки пищевой рыбной продукции, оборудуются средствами, позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим. Перевозка пищевой рыбной продукции навалом без использования транспортной и (или) потребительской упаковки не допускается. Грузовые отделения транспортных средств и контейнеры должны подвергаться регулярной мойке и дезинфекции. Внутренние поверхности транспортного средства должны быть гладкими, легко поддающимися мойке и дезинфекции.

А. ОМАРОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг