Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 13:16

Денежно-кредитная политика Национального Банка

Денежно-кредитная политика (ДКП) представляет собой часть государственной экономической политики, проводимой центральным банком для воздействия на количество и стоимость денег в обращении 

Национальный Банк осуществляет денежно-кредитную политику с целью обеспечения стабильности цен.

Для достижения цели Национальный Банк реализует денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования, переход к которому был объявлен 20 августа 2015 года.

Основные направления ДКП – это документ, который ежегодно разрабатывается Национальным Банком. Он содержит результаты денежно-кредитной политики за истекший год и основные направления на предстоящий период.

Создание макроэкономической среды со стабильно-низкой инфляцией является одной из важных предпосылок устойчивого развития экономики. В рамках дезинфляционной стратегии с 2018 года обозначена траектория снижения к 2020 году целевых ориентиров по инфляции и дальнейшего закрепления фактической инфляции на уровне ниже четырех процентов.

В долгосрочной перспективе экономический рост зависит от фундаментальных структурных параметров, находящихся вне сферы влияния центрального банка страны. Денежно-кредитная политика, по своей сути, имеет стабилизационную природу и направлена на сглаживание экономических циклов.
 
Достижению данной задачи способствуют стабилизация и нормализация рыночных процентных ставок как следствие низкой инфляции, развитие процентного канала и постепенное снижение роли канала обменного курса в денежной трансмиссии. Поэтому Национальный Банк продолжит проведение денежно-кредитной политики в режиме инфляционного таргетирования и подтверждает неизменность целей и принципов своей политики. Основным инструментом политики остается базовая ставка. Денежно-кредитная политика будет осуществляться в условиях плавающего обменного курса тенге.
 
Основой для принятия решений по базовой ставке остается прогноз инфляции и других макроэкономических переменных. Прогнозирование показателей, осуществляемое на ежеквартальной основе, позволяет получать оперативные оценки по будущей динамике переменных и, соответственно, своевременно реагировать на долгосрочные изменения конъюнктуры. При этом базовая ставка отражает ожидания инфляции на 12-месячном горизонте, долгосрочные нейтральные (с точки зрения инфляции) темпы экономического роста, а также желаемый характер денежно-кредитной политики (стимулирующий, нейтральный или сдерживающий).
 
Национальный Банк продолжит меры по стабилизации и закреплению (якорению) инфляционных ожиданий субъектов экономики. Якорение инфляционных ожиданий, обеспечение их постепенного снижения позволит повысить устойчивость экономики к внутренним и внешним шокам, что, в свою очередь, положительно повлияет на эффективность достижения целей денежно-кредитной политики.

Талант ТАСКАРАЕВ, начальник отдела экономического анализа и статистики Жамбылского филиала Национального Банка РК