Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 июн, 13:15

Инвестиционные монеты Национального Банка РК

Казахстанским монетным двором Национального Банка Республики Казахстан выпускаются все виды монет с применением практически всех мировых технологий 

В целом монеты делятся на три вида: 
 
Циркуляционные – монеты, изготовленные из недрагоценных металлов и предназначенные для наличного денежного обращения. Коллекционные – юбилейные, памятные и иные монеты специального чекана, изготовленные ограниченным тиражом. Как правило, они делаются из драгоценных металлов, впрочем, бывают и исключения. Как ясно из названия, их в основном собирают для коллекций или для памятных подарков. Третий вид монет – инвестиционные. Они чеканятся из драгоценных металлов, обычно из золота и серебра. Сегодняшняя наша статья посвящается инвестиционным монетам, которые являются объектом инвестирования и накопления.

Инвестиционные монеты - это высококачественные золотые и серебряные монеты высшей пробы (999,9) с ограниченным тиражом, изготавливаемые Республиканским Государственным Предприятием «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан». 

Инвестиционные монеты являются законным платежным средством (по нарицательной стоимости). Их преимущество в том, что в их стоимость покупки не входит НДС. Кроме того, ввиду роста стоимости золота и серебра на мировом валютном рынке инвестиционные монеты привлекательны, как предмет инвестирования. Их можно смело рассматривать как инструмент долгосрочных инвестиций и как средство защиты сбережений. Из всех видов сбережений вклады в инвестиционные монеты Национального Банка Республики Казахстан - самые выгодные и лучшие. К примеру, если сравнивать вклады в инвестиционные монеты с вкладами в ювелирные украшения, недостатком вложения в ювелирные изделия является большая разница между ценой покупки и продажи украшений. Например, при реализации ювелирных украшений в ломбарды стоимость работы мастера не учитывается, а возмещается только стоимость чистого золота. Покупка лома ювелирных изделий из золота различных проб также не принесет большой прибыли, так как выкупается в ломбардах по цене ниже текущей мировой цены на золото. А в стоимость коллекционных монет помимо цены золота на день покупки входят также расходы на их изготовление и НДС. Что касается инвестиционных монет, в их цене заложена сравнительно небольшая доля производственных издержек. При выкупе инвестиционных монет выплачивается сумма, равная стоимости веса металла в монетах. 

Инвестиционные монеты Национального Банка РК представляют собой актив, который можно реализовать с прибылью. Физические и юридические лица в любой момент могут реализовать их обратно в Национальный Банк Республики Казахстан в установленном порядке. Инвестиционные монеты выкупаются вне зависимости от состояния изделия. Такие видимые дефекты, как ржавчина или царапина, не учитываются при обратном выкупе, так как важен вес металла. 
 
На официальном Интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz. можно ознакомиться с полным перечнем инвестиционных монет с их изображением и подробным описанием характеристик. Однако следует учесть, поскольку инвестиционные монеты пользуются весьма широким спросом населения, возможно, не всегда могут быть в наличии в кассе продаж данные инвестиционные монеты. Если вы решили купить инвестиционные монеты, то перед покупкой желательно уточнить их наличие в кассе продаж. 
 
Монеты можно приобрести в Жамбылском филиале Национального Банка Республики Казахстан по адресу: г. Тараз, ул. Казыбек би, 137; телефоны: +7 /7262/ 999-341, вн. 2834.

Куаныш ОРАЗГАЛИЕВ, начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Жамбылского филиала Национального Банка РК