Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 июн, 18:36

Жилому сектору – повышенное внимание

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей 

Статистика пожаров свидетельствует, что самое большое число возгораний в Казахстане происходит в жилом секторе. Как правило, все они связаны с неисправностью электропроводки, отопительных приборов или неосторожным обращением с огнем.

С начала года в городе Таразе зарегистрированы 74 пожара, из которых более половины приходится на жилой сектор. Имеют место случаи отравления угарным газом, погиб один человек и травмирован один.

Немаловажным фактом является то, что в более чем 40 процентах случаев пожароопасные ситуации возникают на фоне злоупотребления алкоголем и приводят к необратимым последствиям. На фоне карантинных мероприятий риск пожаров увеличивается.
 
Управлением по ЧС города Тараза проводится ряд мероприятий, в числе которых подворовые обходы, собрания с жильцами домов, рейды по местам жительства социально уязвимых слоев населения, другие. Всего с начала года сотрудниками управления проведены более 18 тысяч подворовых обходов с охватом свыше 54 тысяч человек. Проводится и разъяснительная работа через средства массовой информации, социальные сети и мессенджеры.
 
В целях предотвращения пожаров УЧС города Тараза просит жителей соблюдать следующие элементарные правила:
- не оставляйте детей без присмотра;
- не курите в постели;
- соблюдайте инструкции по эксплуатации бытовой и другой техники;
- не пользуйтесь приборами с поврежденной изоляцией электропроводов;
- при пожаре немедленно сообщить о происшествии по телефонам «101» или «112».

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза