Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 июн, 15:09

Письмо памяти Эстафета доброты

Благодарность, опоздавшая на сорок лет

Эта история произошла в далеком 1980 году в городе Москве - столице СССР, городе-герое, мечте каждого советского ребенка. Это не- выдуманная история деревенской девочки, опоздавшей на свой самолет. 
 
Представьте ситуацию: сельская девочка (но отличница) оказалась одна, без денег, в большом, незнакомом городе. После сдачи билета в кассу у нее не хватило на новый билет 10 рублей. А это по тем временам немалые деньги. Не удивительно, что она была в панике, рыдала, забившись в угол зала ожидания. 
 
Тем временем жизнь в аэропорту кипела: кто- то улетал, кто-то прилетал, кто- то провожал и встречал...Никому не было дела до девочки, опоздавшей на рейс. 
 
Девочкой- ревой была я. В какой-то момент почувствовала чью- то мягкую, заботливую руку на своей «дурной» голове. Повернувшись, увидела статного мужчину небольшого роста с добрыми , сочувствующими глазами, увешанного орденами и медалями. Он поинтересовался, почему я так рыдаю. Мне пришлось ему рассказать, как я, деревенская «дурочка», не хотела уезжать, не побывав в Мавзолее, не прокатившись в московском метро.Что, не рассчитав время, опаздала на регистрацию рейса. Что на новый билет мне не хватает денег, что я из далекого Казахстана.
 
Внимательно выслушав меня, при этом вытирая мои слезы, он назвал меня ласково «доченькой». И с такой душевной теплотой сказал слова, которые я никогда не забуду: «Детка, мы воевали не для того, чтобы дети плакали в мирное время». Так и сказал. И этот незнакомый мне человек решил мою «огромную» проблему, добавив недостающие 10 рублей и купив мне новый билет. Я сияла от счастья, благодарила его. Попросила его адрес, чтобы отправить ему деньги почтовым переводом. А он мне сказал: «Доченька, не в деньгах счастье, люди должны помогать друг другу. Просто иногда вспоминай меня добрым словом. А если захочешь вернуть «долг», то такая возможность у тебя в жизни появится еще много раз. Помоги кому- нибудь, и мы будем в расчете». Объявили его рейс. Он ушел, опираясь на тросточку, смешался с огромной аэропортовской толпой. Спустя какое-то время я поняла, что допустила непоправимую ошибку, не спросив его имени. Имени Человека с большим сердцем, бескорыстной душой! До сих пор сожалею об этом.
 
Прошло ровно сорок лет после этого знаменательного для меня события. Каждый год, по мере возможности, при каждом удобном случае я рассказываю об этом Человеке: своим ученикам, студентам, знакомым и родственникам. Чувствую, некоторые молодые люди даже не верят, что такое может быть. Я не в обиде на них. Откуда им, родившимся в годы независимости, не видевших лишения и тяготы войны , понять душу человека, прошедшего войну, настрадавшегося за себя и «за того парня», отдавшего здоровье и молодость во имя мира на Земле. У большинства молодежи сейчас другие идеалы, другие приоритеты.

Ровно через пятнадцать лет судьба дала мне шанс «рассчитаться» с моим «долгом чести и совести». На железнодорожной станции «Отар» я увидела трех молодых людей, предлагавших купить у них шапку. Ребята были молодые, красивые, подтянутые. И это очень странно выглядело со стороны. Нашлись «добрые» люди, которые торговались, просили еще скинуть цену за норковую шапку. Я решила вмешаться: отозвала одного из них, расспросила, в чем дело. Юноша рассказал мне, что они отслужили службу в армии и едут домой. Проспали свою станцию. На обратную дорогу у них не оказалось денег. 

Купила я им обратный билет за десять тенге (тогда только что рубли поменяли на тенге). Естественно, они меня благодарили, просили адрес, хотели отправить почтой. История в точности повторялась. И мне пришлось им рассказать вкратце свою историю. И в точности повторила слова ветерана войны: «Помогите кому- нибудь, и мы будем в расчете». Так я через долгих пятнадцать лет передала эстафету доброты. Уверена, что и эти ребята отдали свой «долг», продолжив начатую в московском аэропорту историю.
 
Ровно 10 лет назад написала статью под названием «Благодарность, опоздавшая на 30 лет» об этом благородном Человеке, которую напечатали в районной и областной газетах.
 
Прошло еще 10 лет, и я написала свою историю под названием «Благодарность, опоздавшая на 40 лет» и отправляю вам. Еще через 10 лет, если Богу угодно будет, напишу еще раз об этом замечательном Человеке, имя которому Доброта!

Чайкуль КАШАГАНОВА, учитель русского языка и литературы СШ № 35 имени Р. Кунаковой с.Ногайбай Кордайского района