Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 июн, 14:38

Порядок взыскания алиментов

Пошаговый алгоритм исполнения судебных актов по взысканию алиментных платежей

1. В соответствии  со ст.37 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при поступлении исполнительного документа судебному исполнителю необходимо не позднее 3-х рабочих дней возбудить исполнительное производство либо отказать в его возбуждении, для сведения направить в адрес сторон исполнительного производства.

2. Направить или вручить уведомление/требование должнику о добровольном  исполнении исполнительного документа
 
3. По информационной базе «автоматизированная информационная система органов исполнительного производства» (АИСОИП) проверить имущественное положение должника и установить место его работы.
 
4. При установлении места работы должника судебному исполнителю необходимо вынести постановление об удержании заработной платы и иного дохода, направить для исполнения по месту работы должника и для сведения - в адрес сторон исполнительного производства с указанием их прав об обжаловании постановления.
 
5. Осуществить выезд по месту жительства должника и предупредить об административной и уголовной ответственности за неисполнение исполнительного документа.
 
6. Если в процессе исполнения исполнительного производства выяснится, что должник не находится по адресу, по которому был предъявлен исполнительный документ, а находится на территории другой административно-территориальной единицы, судебному исполнителю необходимо направить исполнительный документ по территориальности и для сведения направить в адрес сторон исполнительного производства с указанием их прав об обжаловании постановления.
 
7. В случае отсутствия места работы и имущества должнику вручить уведомление о трудоустойстве.
 
8. В случае неисполнения должником исполнительного производства на протяжении 3-х месяцев судебному исполнителю необходимо определить задолженность по алиментам и обязательно направить для сведения в адрес сторон исполнительного производства с указанием их прав об обжаловании постановления.
 
9. В соответствии со ст.32 закона, при неисполнении должником исполнительного документа о взыскании алиментов более 3-х месяцев судебному исполнителю необходимо принять меры обеспечительного характера (наложить арест на движимое и недвижимое имущество и на счета должника) и для сведения направить в адрес сторон исполнительного производства.
 
10.  В соответствии со ст.33 закона, при неисполнении исполнительного документа должником о взыскании алиментов более 3-х месяцев необходимо принять меры ограничительного характера (выставить временное ограничение должнику на выезд за пределы Республики Казахстан) и для сведения направить в адрес сторон исполнительного производства.
 
11. В соответствии со ст.34 закона, в случае образования задолженности по алиментам судебному исполнителю необходимо в суд направить представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав, для сведения направить в адрес сторон исполнительного производства.
 
12. В случае неисполнения должником постановления и иного законного требования судебного исполнителя необходимо вызвать должника и отобрать объяснительную, привлечь к административной ответственности за неисполнение судебного акта в соответствии со ст.670 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (КоАП РК).
 
13. В случае неисполнения должником на протяжении 3-х месяцев решения суда судебному исполнителю необходимо вызвать должника и отобрать объяснительную, привлечь к административной ответственности за неисполнение судебного акта в соответствии со ст.669 КоАП РК.
 
14. В случае неисполнения должником на протяжении 3-х месяцев по заявлению взыскателя судебному исполнителю необходимо в органы внутренних дел направить представление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
 
15. При прекращении исполнительного производства одновременно судебному исполнителю необходимо отменить меры обеспечительного, ограничительного характера и оригинал исполнительного документа направить в суд.
 
16. При получении сведений об исполнении требований исполнительного документа по оконченным исполнительным производствам по основаниям, предусмотренным статьей 48 настоящего закона, в течение трех рабочих дней судебному исполнителю необходимо отменить меры обеспечительного и ограничительного характера.
 
Ержет СУЛЕЙМЕНОВ, департамент юстиции Жамбылской области