Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 июн, 16:17

Разговор с родителями

Вот и закончился очередной учебный год для школьников. На пороге жаркое лето и каникулы

Это уникальная возможность отдыха на селе, в летнем лагере, игры, походы в лес за грибами, выезды на природу, экскурсии. Это самое долгожданное время, чтобы набраться сил, здоровья и просто отдохнуть. Но, приятные моменты отдыха и радости каникул можно омрачить одним лишь неправильным действием, которое приведет к несчастному случаю, а то и к летальному исходу.

Вода – источник жизни и радости только при разумном поведении и применении правильных и решительных действий в критических ситуациях.
Из года в год основными причинами несчастных случаев являются:
- неумение плавать;
- судороги;
- нетрезвое состояние;
- оставление детей без присмотра взрослых (родителей);
- потеря самообладания в критических ситуациях;
- купание в запрещенных и необорудованных местах.

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, начиная с апреля, усиленно проводят агитационно-профилактические мероприятия по недопущению гибели людей (детей) на водоемах города.

В мае текущего года сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза с участием представителей отдела образования города Тараза, директоров, завучей по воспитательной работе и правовой подготовке средних школ и гимназий провели онлайн-занятия для родителей первых-одиннадцатых классов. Главной целью данных мероприятий было доведение до каждого родителя информации о действиях взрослых и поведении ребенка в трудных ситуациях. Была озвучена статистика прошлых лет по утонувшим, где особо отмечены печальные случаи гибели детей. Разъяснены правила соблюдения элементарных мер безопасности во время купания, безопасного нахождения детей на игровых площадках, доведены правила недопущения случаев выпадения малолетних детей из окон и балконов многоэтажных жилых домов. Также были показаны обучающие видеоролики по правилам безопасности на воде, оказания первой доврачебной помощи.

Дархан КАЛДАРБЕК, УЧС города Тараза