Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 июн, 16:16

Институт медиации

Закон Республики Казахстан «О медиации» действует с августа 2011 года 

Несмотря на это, граждане практически не знают об институте медиации. О том, что спор можно урегулировать при помощи медиаторов, многие граждане узнают лишь в суде.

Медиация - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.
 
Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.
 
Медиация профессиональными медиаторами может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства, а также по отношениям, возникающим в ходе исполнительного производства.
 
В настоящее время в судах г. Тараза и Жамбылской области активно действуют кабинеты медиации для разрешения спора (конфликта) в стадии судебного разбирательства.
 
В целях расширения сферы применения альтернативных способов досудебного урегулирования споров и, как следствие, снижения уровня конфликтности
среди населения, поддержки социально незащищенных слоев населения, находящихся на большом расстоянии от судов, в том числе экономии судебных и транспортных расходов, которые позволят гражданам обратиться к медиаторам для разрешения конфликта и достижения досудебного разрешения спора, без выезда из места проживания, вопрос об открытии кабинетов медиации при акиматах в настоящее время становится наиболее актуальным.

Н. ЖАМАШОВ, председатель суда № 2 города Тараза