Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 16:55

Детская шалость с огнем

Главной проблемой на сегодняшний день является детская шалость с огнем 

В 2020 году за пять месяцев на территории города Тараза погибших на пожаре нет (в 2019 году - два человека), один ребенок получил травму. Из-за детской шалости с огнем зарегистрированы два пожара (в 2019 году -один).

По сравнению с прошлым годом за пять месяцев в 2020 году число пострадавших увеличилось на один случай, погибших от пожаров не зарегистрировано.

Предупреждение детской шалости с огнем основывается на простых запретах в семье: не включать газ, не зажигать спички. Но запрещенные фрукты сладкие: дети ищут новые яркие впечатления, экспериментируют со спичками и огнеопасными веществами. Чаще всего это заканчивается грустно. Не показывайте детям плохой пример: не курите, не бросайте непотушенные окурки, не сжигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в недоступных для детей местах. Не используйте в домашних условиях неисправные или самодельные электроприборы, необходимо использовать бытовые электроприборы с устройством автоматического отключения от источника электропитания (предохранителем). 

Необходимо обучить ребенка действиям при пожаре, показать возможные выходы для эвакуации, объяснить порядок вызова противопожарной службы. Очень важно научить ребенка не паниковать в случае пожара. Необходимо повышать культуру безопасности детей: дома это должны делать родители, в детских садах - воспитатели, а в школах –учителя. Соблюдение правил безопасности должно входить в привычку каждого человека с детства.

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС города Тараза