Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 16:52

Отправление правосудия в условиях карантина

Указом Президента Республики Казахстан № 285 от 15.03.2020 года в связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемии мирового масштаба СОVID-19 в Республике Казахстан было введено чрезвычайное положение 

Верховным Судом Республики Казахстан, судами области были приняты меры по сохранению баланса между доступом к правосудию и обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, включенных в орбиту судопроизводства.
 
В соответствии с требованиями ч.6 ст. 14 УПК, никто не может быть привлечен к участию в создающих опасность для жизни или здоровья лица процессуальных действиях.
 
В связи с тем, что нахождение участников процесса в местах скопления людей может повлечь угрозу для их здоровья, судебные процессы по уголовным делам и материалам были отложены на более поздние сроки либо производство по ним приостановлено.
 
В соответствии с п.4 ст.1 Закона Республики Казахстан «О здоровье населения и системе здравоохранения», к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера могут относиться предупреждение и лечение заболевания населения, санитарно-противоэпидемические мероприятия.
 
Согласно ст. 45 УПК, производство по уголовному делу приостанавливается постановлением суда в случаях действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему производству по уголовному делу.
 
В связи с этими положениями  в какой-то период производство по ряду уголовных дел было приостановлено. 
 
Приостановление производства по уголовным делам было кратковременной, экстренной мерой  в ряду целого комплекса мер, принятие которых в государстве позволило избежать массового распространения заболевания и, как следствие, авральной нагрузки на организации системы здравоохранения. 
 
Судами обеспечен экстренный переход на рассмотрение дел дистанционно. Онлайн-процессы также фиксируются в электронном протоколе судебного заседания. Чтобы выдержать незапланированное увеличение нагрузки, были приняты срочные меры, увеличены серверы мобильной видео-конференцсвязи и пропускная способность каналов связи. Постепенно этот процесс налаживается, совершенствуется как техническое обеспечение, так и степень овладения необходимыми навыками участниками процесса. Судами проведена большая разъяснительная работа. Разработана памятка по подготовке к дистанционному судебному разбирательству.
 
В целях создания единой судебной практики по вопросам, возникшим у судов в связи с введением ЧП, Верховным Судом разработаны разъяснения по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением ЧП. Они утверждены постановлением пленарного заседания Верховного Суда РК от 06.05.2020 г. 
 
Верховный Суд направил в местные суды письмо об организации их работы после снятия режима ЧП. В нем говорится о постановлении Главного государственного санитарного врача № 36 от 10 мая текущего года о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний COVID-19 и сохранении угрозы массового его распространения и продолжении действия ряда введенных в период ЧП ограничительных мер (карантин). В связи с этим принимаются меры по обеспечению неукоснительного соблюдения Постановления для исключения рисков заражения COVID-19 в зданиях судов и создания безопасных условий для посетителей, судей и работников. Усилен санитарно-дезинфекционный режим, продолжен замер температуры тела посетителей, в здания судов не допускаются лица с признаками, не исключающими COVID-19.
 
Сохранен запрет на вход в здания судов лицам, не имеющим отношения к судопроизводству и функционированию суда, а также массовое в них скопление людей. Так как физическое присутствие сторон на судебных процессах многократно увеличивает риск распространения COVID-19, в письме приведен тезис Президента на заседании Государственной комиссии по ЧП (10.05.20г.) об успешно реализованном удаленном формате работы, который показал востребованность и адекватность применения IT-технологий при принятии важных государственных решений.
 
Учитывая наработанный положительный опыт, суды продолжают работать в режиме онлайн. Допускается проведение судебных заседаний по уголовным делам с физическим присутствием сторон в здании суда только в исключительных случаях (закрытые судебные заседания по делам, сопряженным с государственной тайной,  интимной жизнью граждан, по половым преступлениям, преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних,  некоторым другим делам по особо тяжким преступлениям). 
 
Суды сейчас ориентируют участников процессов подавать материалы (дела) в суд в электронном виде. Жалобы, ходатайства и другие документы направлять посредством «Судебного кабинета», а материалы, составляемые на бумажных носителях, сканировать и передавать в электронном формате.
Обеспечивается быстрое рассмотрение дел в порядке приказного и упрощенного производства. 
 
Жанна БАЙДАУЛЕТОВА, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области