Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 июн, 16:49

О работе суда в условиях ЧП

В суде № 2 города Тараза проведено семинарское занятие с участием сотрудников суда «О работе судов в условиях чрезвычайного положения»

Заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова остановилась на вопросах внутренней безопасности суда в целях обеспечения безпасности граждан, приеме входящей корреспонденции, работе общей канцелярии и проведении судебных процессов с помощью мобильных приложений.

Введение чрезвычайного положения в республике было связано с распростронением пандемии COVID-19. В настоящее время чрезвычайное положение снято, но режим карантина продлен. 

Во время карантина посещение суда по-прежнему ограничено. Судом принимаются такие меры предосторожности в отношении сотрудников суда и граждан, прибывающих в суд, как измерение температуры тела и ношение медицинских масок. Измерение температуры сотрудников суда производится судебными приставами.
 
Входящая канцелярия работает дистанционно через сервис «Судебный кабинет», поступившие документы своевременно регистрируются в электронном формате. 

Судом уголовные дела и материалы рассматриваются дистанционно с помощью мобильных приложений «Watsaаpp», «TrueConf» и других. 

Подводя итоги семинара, Ж. Кутумбетова отметила, что несмотря на стабильный режим работы суда, ответственность судебных работников усливается, поэтому правильная организация работы напрямую зависит от каждого.

Татьяна НИКОЛАЕВА