Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 14:52

Коммуналка Почти вернулись?

Объекты обслуживания населения возвращаются к прежнему режиму работы
 
Наше вынужденное заточение в четырех стенах имеет и свои положительные стороны. Поскольку потребляем мы по-прежнему и воду, и газ, и электричество (особенно) и в период карантина, платить за все эти блага придется. Но за два месяца многие, даже весьма консервативные и пожилые, граждане получили богатый опыт дистанционной и безналичной оплаты. К тому же оказалось, что без квитанций и прочих накруток от банков можно прилично сэкономить и не стоять в очередях в кассу, не трястись в автобусах. Что тоже экономия времени и денег.

Для тех же, кому требуются всякие дополнительные услуги, и живое общение не заменить, в период ослабления условий карантина предприятия стали возобновлять деятельность касс и прочих мест приема денег и заявок. Например, у поставщика природного газа – ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» центр обслуживания населения, расположенный на территории главного офиса филиала, работает в обычном режиме. Только вход в зал центра допустим в защитных масках, охрана не допускает создания толкотни и очередей. Кстати, у газовиков и в центре, и в открывшихся газовых участках для общего пользования представлены средства для дезинфекции рук. 

Что до поставщиков холодной воды – «Жамбыл-су» (ранее «Тараз-су»), то та же открыт кассовый центр на самом предприятии в главном офисе, плакат, предупреждающий о карантине, сокращен в части указания Интернет-адресов, поскольку допуск теперь свободный – но в масках, естественно. То же самое касается и работы «Жамбыл-Жарык-Сауда-2020», где вход ограничен лишь теми же масками. 

Но те, кто научился пользоваться электронными кошельками, теперь вряд ли вернутся в очереди даже самых удобных центров обслуживания.
 
Марина ТЕМИНА