Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 14:51

Судебно-медицинские исследования

Эксгумация проводится для осмотра и исследования причины смерти (в том числе и повторных), установления личности покойного, открытия новых фактов и улик по уголовному делу, дающих возможность для правильного и объективного решения. 

В древности эксгумация с целью изучения тела или иных причин почти не проводилась, это считалось осквернением тела и могилы, а также мародерством и надругательством над телом покойного и его духом. 

Существуют три вида эксгумации:
законная - с разрешением соответствующих органов о вскрытии могилы или же с назначением постановления для проведения исследования тела и с дальнейшим изъятием необходимых биоматериалов для лабораторных исследований с разрешением ряда вопросов интересующих следственные органы или родственников;
случайная эксгумация - при раскопках или постройках могут быть обнаружены костные останки скелетированных трупов, которые могут свидетельствовать о старом месте захоронения или жертве нераскрытого преступления, найденные костные останки подлежат обязательному судебно-медицинскому исследованию;
преступная незаконная эксгумация совершается с целью мародерства и надругательства над телом, либо связана с шантажом или предложением о выкупе тела.

Все действия проводимой эксгумации должны фиксироваться на видео- и фотокамеру, так как доказательство правильно проведенной эксгумации потом передается в соответствующие органы для точной проверки. Также процедура записывается на протокол. После проведения судебно- медицинского исследования тело отправляется на дальнейшей перезахоронение.

Учитывая ускоренный темп глобального развития человечества в области защиты прав граждан, систематического развития работы правоохранительных органов, эксгумирование имеет актуальность, так как для определения причины смерти и важных вопросов, решаемых при проведении следственных мероприятий, данная отрасль судебно-медицинской экспертизы является одним из важных факторов.

Тимур ТУРДИКУЛОВ, судмедэксперт ИСЭ по Жамбылской области