Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 14:50

Экспертиза маркировочных обозначений

В настоящее время одним из распространенным видом преступления является кража автотранспортных средств 

Упорядоченное нанесение маркировочных и номерных обозначений (VIN-код) на автомобилях заводами-производителями служит целям контроля за легальной продажей и передвижением транспорта. Автомобиль входит в перечень товаров, которые должны подлежать строгому учету. Маркировочные обозначения подделывают и на драгоценностях, и на оружии, и на автомобилях.

Подделка маркировочных обозначений автомобиля, идентификационных номеров кузова (VIN-код) и номеров двигателя - распространенный вид мошенничества, сопровождающий угон автомобиля, незаконную продажу и иные виды преступлений. На похищенных автомашинах перебиваются знаки маркировки, иногда заменяются некоторые элементы или даже отдельные фрагменты. 

Экспертиза маркировочных обозначений автомобилей относится к одному из видов трасологической экспертизы и проводится для того, чтобы установить факт изменения маркировочных обозначений или его отсутствие. 

Не следует дожидаться возбуждения уголовного дела. При покупке дорогого автомобиля стоит назначить экспертизу маркировочных обозначений автомобиля, а не ждать, пока обнаружится его «криминальное прошлое». Бывает, подобная экспертиза нужна и в некриминальных случаях: например, в результате проведения ремонтных работ или длительной эксплуатации часть маркировочных обозначений поистерлась и стала нечитаемой. Это характерно для старых автомашин, подвергшихся коррозии, а потом отремонтированных умельцами. Нередко случается подобное и с автомобилями, которые долго эксплуатировались в сложных условиях внедорожья.

На данный момент в институте судебных экспертиз по Жамбылской области имеются приборы и оборудования для выявления изображений номерных знаков, применяются химические и электро-химические методы выявления перебитых номеров, есть и другие методы анализа. 

В настоящее время для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц институт судебных экспертиз оказывает платные услуги на договорной основе. То есть, любое физическое или юридическое лицо теперь вправе обратиться в судебную экспертизу за оказанием услуг экспертного характера.

Также на договорной основе физическое или юридическое лицо может обратиться для проведения судебно-технической экспертизы документов (СТЭД) с целью установления подлинности документации транспортного средства.

К. ЖУМАТАЕВ, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области