Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 14:48

Информация по внедрению СНТ налогоплательщикам, работающим в сфере розничной торговли

Информация по внедрению СНТ налогоплательщикам, работающим в сфере розничной торговли
 
Модуль «Виртуальный склад» внедрен в информационной системе «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ) с 1 апреля 2018 года во исполнение 39 шага Плана нации «100 конкретных шагов», а также обязательств Республики Казахстан в соответствии с протоколом от 16 октября 2015 года «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС» (Бурабайский протокол), принятых при вступлении в ВТО в целях применения таможенных ставок, отличных от ставок ЕТТ ЕАЭС, в части обеспечения сквозной документальной прослеживаемости оборота товаров от импорта или производства до реализации в розницу или экспорта.

При этом с 1 января 2016 года по настоящее время прослеживаемость по товарам из перечня товаров изъятия ВТО обеспечивается путем выписки всеми налогоплательщиками электронных счетов-фактур, в том числе и осуществляющими деятельность в области розничной торговли.

В рамках расширения применения модуля «Виртуальный склад» с 1 июля 2020 года внедряются сопроводительные накладные на товары (СНТ), которые в том числе заменят действующие в настоящее время сопроводительные накладные на подакцизные товары: СНА – по алкогольной продукции, СНН – по нефтепродуктам и СНТИ – по табачным изделиям.

При этом внедрение СНН позволяет решить проблему ошибок ручного ввода, дублирования информации, представляемой для налогового учета, а также сократить время на ведение налогового учета, поскольку товары, оформленные продавцом в СНТ в модуле «Виртуальный склад», после подтверждения их приемки покупателем автоматически попадают в «Виртуальный склад» покупателя. Таким образом, у покупателя сокращается время на оприходование товара, а также на оформление СНТ на дальнейшую реализацию, поскольку при реализации товар для оформления СНТ выбирается с «Виртуального склада», соответственно, вся информация о наименовании товара, коде ТНВЭД, а также источниках происхождения, имеющаяся на «Виртуальном складе» налогоплательщика повторно в систему не вводится. При этом система автоматически ведет учет остатков товаров, подсказывая, когда товар закончился на «Виртуальном складе».

Требования по оформлению СНТ распространяются на определенный перечень товаров. Так, с учетом проводимой в настоящее время работой по продлению даты начала внедрения СНТ, с 1 июля 2020 года СНТ внедряется по подакцизной продукции (алкоголь, нефтепродукты, табачные изделия), по товарам, по которым в настоящее время учет ведется посредством модуля «Виртуальный склад» (автомобили, холодильники, телевизоры, пылесосы, электрические нагревательные элементы, фотоаппараты, сахар-сырец), а также по экспорту/импорту в рамках ЕАЭС. По остальным товарам из перечня изъятия ВТО СНТ будет внедрен с 1 января 2021 года.

Оформление СНТ возможно на WEB-портале ИС ЭСФ бесплатно, при использовании ЭЦП НУЦ, которые предоставляются ЦОН бесплатно, в том числе
удаленным способом.
 
Кроме того, налогоплательщикам в июне 2020 года будет предоставлено бесплатное мобильное приложение по ИС ЭСФ, с помощью которого возможно осуществление подтверждения приемки товара, а также оформление и подписание СНТ на основе черновика СНТ. 

В части периодичности оформления СНТ обращаем внимание, что для розничной сети предусмотрено оформление одной СНТ за день по всем продажам по аналогии с действующим порядком выписки ЭСФ.
 
В настоящее время на рынке Казахстана предлагаются сервисы, которые позволяют осуществлять данный процесс автоматически на основе применяемых web-касс. Из них отдельные программные продукты предоставляются налогоплательщикам бесплатно, к примеру «ПРОСКЛАД», который позволяет агрегировано выписывать СНТ и ЭСФ от разных приходов на виртуальный склад, синхронизирует остатки на виртуальном складе несколько раз в день по фактически реализованным товарам, в том числе через мобильное приложение. 
 
Динара ИСКАКОВА, главный специалист УГД по г. Таразу