Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 14:42

Безопасность Правила надо соблюдать

В течение отопительного сезона в регионе произошли 52 несчастных случая, связанных с использованием природного газа 
 
Хотя нынешняя зима была таковой лишь по названию, отопительный сезон оказался, к сожалению, богат на различные ЧП. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям и Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» с 15 октября 2019 по 20 апреля 2020 года в регионе произошли 52 чрезвычайные ситуации, связанные с использованием природного газа в быту. При этом пострадали 118 человек, из которых девять погибли.
 
По числу происшествий, пострадавших и погибших лидирует областной центр – 20 случаев, 37 угоревших и  четверо погибших. В Меркенском районе эти цифры составили 13, 32 и пять соответственно, на  третьем месте – Жамбылский район с шестью ЧС и 23 пострадавшими. 
 
Во всех случаях причинами происшествий и трагедий стали грубые нарушения правил использования внутридомового газового оборудования (ВДГО). Как правило, это эксплуатация дымоходов при отсутствии в них тяги, установка водогрейных приборов в банях и ванных, использование помещений, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха. Отмечены многочисленные случаи самостоятельной установки жителями газовых приборов в домах и банных помещениях. Жители частных домов пренебрегают необходимостью регулярных технических осмотров ВДГО, проверкой наличия тяги в дымоходах и вентиляции в помещениях с газовыми приборами. Работники департамента ЧС и газовики проводят рейды, беседуют с жителями, раздают памятки и листовки, выступают в СМИ. В марте прошлого года сотрудники аварийных служб, акимата, полиции и газовики с сотрудниками ДЧС провели масштабную акцию по информированию населения о правилах безопасности, проверили тысячи домов по всему областному центру, уделив особое внимание отдаленным окраинам, бывшим дачным кооперативам. Были выданы десятки предписаний, в сотнях домов обнаружены самые разные нарушения при строительстве помещений и установке газовых приборов. 

Но каждый год список происшествий удручающе одинаков. Вот один из примеров: 12 ноября 2019 года в селе Бектобе Жамбылского района угорели, к счастью, не насмерть, сразу пять человек – женщина 36 лет и четверо детей, от года до 17 лет. На месте происшествия обнаружены несколько нарушений – отсутствовала вентиляция в помещении, а в дымоходе не было тяги. А вот 45-летнему уроженцу Узбекистана в Таразе не повезло сильнее – его нашли мертвым во времянке. В Таразе в массиве «Арай» чуть не погибли сразу пять человек, в том числе дети и подростки. Причина происшествия та же – газовая колонка оказалась не подключенной к дымоходу. 

 Из 52 ЧС в 35 случаях отмечены как причина ЧС отсутствие тяги в дымоходе и вентиляции в помещении. Причем, в случаях, если вентканалы все-таки были, то они оказались перекрыты подручными предметами или заткнуты тряпками «для сбережения тепла». Кроме того, владельцы частного жилья массово незаконно переоборудуют помещения, где расположены водонагревательные проборы, в ванные или душевые.  По правилам, разрешения на установку водогрейки в помещении для помывки никто не даст, это противоречит правилам безопасности. Как результат, в таких «модернизированных» ванных и душевых за этот сезон произошли 13 несчастных случаев. И если в десяти случаях обошлось попаданием в больницу, то трех жертв (а это во всех случаях девушки и молодые женщины) спасти не удалось. Так, в феврале в областном центре нелепо прервалась жизнь 25-летнего таразца – всего лишь при попытке принять душ. Такие же, совпадающие до деталей, трагедии произошли в селе Аспара и в Меркенском районе. В основном в душевых гибнут и травятся женщины – их организм менее устойчив к угарному газу.  

Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, действует постепенно, и человек ощущает последствия отравления, зачастую уже лишившись возможности двигаться и даже говорить. Кроме того, нередко в отопительный сезон граждане не обращают внимания на легкое недомогание – сонливость, вялость, головокружение и мигрень. А все это проявления того же отравления угарным газом, но в легкой форме. К сожалению, такие сигналы наши сограждане игнорируют.   Результатами такого пренебрежения ежегодно становятся десятки несчастных случаев и нелепых смертей. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ