Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 янв, 13:45

Для здоровья матери и ребенка

Беременные женщины в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи проходят полное дородовое медицинское обследование: скрининг на выявление генетических отклонений и пороков развития у плода; исследования на маркеры вирусных гепатитов, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и другое. Основная цель всех исследований — в максимально ранние сроки выявить женщин из группы риска, нуждающихся в более тщательном обследовании и оздоровлении.

Ежегодно в Жамбылской области выявляются свыше 150 беременных женщин с абсолютными противопоказаниями к беременности и родам. К экстрагенитальным патологиям относятся нарушения функций сердца и системы кровообращения, заболевания почек, легких, печени, эндокринной системы и другое. Беременность может усугубить имеющиеся заболевания, и на их фоне вынашивание ребенка будет протекать с серьезными осложнениями. Оставлять беременность или нет — решает женщина, задача врача — предупредить ее о возможных последствиях.

На сегодняшний день в Жамбылской области 80-90 процентов беременных женщин с абсолютными противопоказаниями становятся матерями. Беременные, страдающие экстрагенитальной патологией, находятся до родоразрешения под особым контролем медиков женских консультаций и узких специалистов, заблаговременно госпитализируются в перинатальные центры третьего уровня. В зависимости от сложности ситуации беременные направляются для наблюдения и родоразрешения в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии города Алматы. В минувшем году обрели счастье материнства около 430 женщин из группы высокого риска, из них 67 рожениц находились в критическом состоянии.

Для улучшения качества неотложной помощи при критических состояниях беременных, рожениц и родильниц созданы пять мобильных групп. Санитарной авиацией осуществлено свыше 900 вылетов в отдаленные районы области по акушерской практике и к новорожденным. По линии республиканского центра санитарной авиации транспортировано 12 женщин.

На помощь врачам в сложных ситуациях посредством телемедицины приходят специалисты республиканских клиник.

Оснащенность родовспомогательных и детских организаций области составляет 82 процента. Приобретены современные аппараты для искусственной вентиляции легких для взрослых и детей, открытые реанимационные системы для новорожденных с подогревом, мониторы пациента, аппараты кардиотокографии, инкубаторы для новорожденных, другое оборудование. Активно развивается служба неонатальной хирургии новорожденных, что позволило улучшить выявление пороков развития и более успешно проводить операции. В истекшем году проведено 44 операции по коррекции пороков развития у новорожденных, процент выживаемости таких детей составил 67,6 процента. Снижены показатели по младенческой смертности и детей до пяти лет.

Согласно матрице ВАВIES, на первом месте среди причин смерти младенцев до года стоит здоровье матери, на втором — ведение беременных и антенатальный уход на уровне амбулаторий и поликлиник. Несмотря на призывы медицинских работников, наши женщины в большинстве случаев проходят полное обследование только во время беременности. Беременность — это дополнительная нагрузка для организма, а недолеченные болезни, перешедшие порой в хронические формы, могут привести к трагедии.

 

Айгуль АЙТБАЕВА,
заместитель руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области