Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 12:46

К сведению

Продлен переходный период к внедрению сопроводительных накладных на товары, проектом НПА предусмотрена дата начала оформления СНТ на товары, кроме биотоплива, – с 1 июля 2020 года  
    
Требования по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ) установлены Налоговым кодексом от 2017 года. При этом сроки ввода СНТ определены Приказом первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 по биотопливу – с 1 января 2020 года, по остальным товарам, включенным в перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ (перечень по СНТ) – с 1 апреля 2020 года.
 
Вместе с тем, в  связи с обращениями налогоплательщиков о необходимости продления переходного периода к внедрению СНТ, подготовлен проект Приказа МФ РК по внесению изменений в перечень по СНТ. Данным проектом Приказа МФ РК устанавливается дата начала оформления сопроводительных накладных на товары – с 1 июля 2020 года. Проект Приказа МФ РК размещен на Legalacts, а также направлен на согласование в НПП «Атамекен», а также членам Экспертного и Общественного советов.  На основе представленных согласований подготовленный проект Приказа МФ РК направлен на рассмотрение в Министерство юстиции РК.     Со своей стороны, в целях оказания консультативной помощи и обучения налогоплательщиков бизнес-процессам по СНТ Комитет государственных доходов подготовил тестовую среду, которую каждый налогоплательщик может использовать бесплатно, перейдя по ссылке, указанной на сайте КГД http://kgd.gov.kz/  в разделе «Электронные счета-фактуры».

Алтай ЖУМАТАЕВ, УГД по г. Таразу