Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 12:36

Продлен льготный период по ОСМС

Право на получение медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования для лиц, за которых не поступали отчисления и (или) взносы в ФСМС, продлено до 1 июля 2020 года
 
Фондом социального медицинского страхования проведена необходимая подготовительная работа для полного перехода к системе ОСМС с 1 апреля 2020 года. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию, по поручению Главы государства право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного  социального  медицинского страхования продлено до 1 июля 2020 года. До этого срока все граждане страны будут считаться условно застрахованными и смогут рассчитывать на медицинскую помощь, независимо от статуса участника ОСМС. Для этого фондом дополнительно планируется финансировать 20 миллиардов тенге из внутренних резервов. ФСМС является финансовым оператором системы и оплачивает оказанные медицинские услуги медицинским организациям, которые являются поставщиками фонда.
         
Система ОСМС заработала в Казахстане с 1 января текущего года. По итогам прошедшего периода отмечается рост потребления услуг КТ/МРТ, УЗИ, которые ранее были платными. Также востребованными являются реабилитация и восстановительное лечение. Поскольку фонд социального медицинского страхования стоит на защите прав пациентов, полная оплата оказанных медицинских услуг медицинским организациям производится только после проведения мониторинга качества предоставления медицинской помощи.

В течение льготного периода гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

Мавлюда БОКАЕВА, директор филиала по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»