Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 12:32

Защита от коронавирусной инфекции

11 марта распространение вируса было признано пандемией. Эта эпидемия является первой в истории человечества пандемией, которая может быть взята под контроль 

Коронавирусная инфекция 2019-nCoV - потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). 
 
Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в тяжелой форме, специфические осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой острый респираторный дистресс-синдром или дыхательную недостаточность с риском смерти. К наиболее распространенным симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Распространяется вирус воздушно-капельным путем через вдыхание распыленных в воздухе в процессе кашля или чихания капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. К числу эффективных мер профилактики относятся частое мытье рук и соблюдение правил респираторной гигиены. Заболевание вызывается новым вирусом, у людей к нему нет приобретенного иммунитета, поэтому к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий. 

Против болезни пока отсутствуют какие-либо специфические противовирусные средства лечения или профилактики. В большинстве случаев (примерно в 80 процентах) какое-либо специфическое лечение не требуется, а выздоровление происходит само по себе. Тяжелые формы болезни с большей вероятностью могут развиться у пожилых и у людей с определенными сопутствующими заболеваниями, включающими астму, диабет и сердечные заболевания. В тяжелых случаях применяются средства для поддержания функций жизненно важных органов. Примерно в 15 процентах случаев заболевание протекает в тяжелой форме с необходимостью применения кислородной терапии, ещё в пяти процентах состояние больных критическое. 

На текущий момент не существует рекомендованных средств, способных предотвратить инфекцию в случае заражения. Против вируса SARS-CoV-2 пока нет вакцин, но в данном направлении ведутся разработки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала общие рекомендации по снижению риска заражения SARS-CoV-2:
- применение медицинских масок среди населения;
- регулярно мыть руки с мылом или спиртосодержащим средством;
- при кашле или чихании прикрывать нос и рот согнутым локтем или одноразовой салфеткой с  последующим обязательным мытьем рук;
- соблюдать дистанцию в один метр по отношению к другим людям в общественных местах, особенно если у них наблюдаются респираторные симптомы или повышенная температура;
- по возможности не трогать руками нос, рот и глаза;
- при наличии лихорадки, кашля и затрудненного дыхания обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Хотя при благоприятных условиях вирус может днями оставаться жизнеспособным на различных поверхностях, он уничтожается менее чем за минуту обычными дезинфицирующими средствами, такими, как гипохлорит натрия и перекись водорода. 

Остерегайтесь заражения коронавирусной инфекцией.  

Ж. СМАЙЛОВА, С. БЕДЕЛОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг