Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 12:10

Поколение победителей

БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕХ СОЛДАТ ВОЙНЫ 

Самая кровопролитная в истории человечества война унесла жизни десятков миллионов людей, более двадцати миллионов из которых - граждане Советского Союза

Фашизм не считался ни с женщинами, ни со стариками, ни с детьми, умирали люди, целые города и народы. Это был геноцид.
 
За эту победу наш народ заплатил очень высокую цену - миллионы человеческих жизней, несбывшихся надежд, миллионы неродившихся сыновей и дочерей, искалеченных судеб.

Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей, надо помнить об этом.
Хочу рассказать об одном солдате войны - своем отце Адайбеке Измухамедове, который, как и миллионы воинов, приближал день победы, как мог, воевал, как должен был, добросовестно выполняя свой долг красноармейца, был ранен, лечился в госпитале и опять в строй добивать врага. После той войны его опять ждала война с другим врагом - преступностью.
 
Мой отец прошел всю войну с начала и до конца. Начинал свой путь в военную профессию еще в 1937 году курсантом Тамбовской авиашколы, затем служил в городе Краснодаре, там же окончил военное училище. На фронт попал в 1941 году командиром взвода стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта, затем был заместителем командира батареи на Юго-Западном фронте, командиром батареи на Воронежском фронте, командиром батареи минометного полка 1-ого Украинского фронта. В 1943 году был серьезно ранен осколком бомбы в спину, после лечения отказался от демобилизации и вернулся в строй командиром батареи артиллерийской бригады. Получил второе ранение, после лечения в госпитале опять вернулся в строй, так дошел до Берлина, но война для него закончилась в конце 1945 года на Дальнем Востоке. Заслужил правительственные награды: орден Отечественой войны, орден Красной Звезды, девять медалей.
 
Про войну говорил мало, наградами не хвалился. Помню, как нам, сыновьям, рассказывал, как его учили курить на фронте, а он так и не научился, это, видимо, в целях разъяснения о вреде табака для нас, пацанов, мы тогда взрослели и начинали покуривать - модно было.
 
Отец все время работал, я не видел, чтобы он как-то отдыхал, занимался физкультурой, любил читать, заочно окончил КазГУ - в то время элитный вуз в Алма-Ате, учил английский язык, и нас, детей, заставлял заучивать стихи и фразы на нем, до сих пор помню один стишок. Родители жили скромно, поднимали девять детей, но дружно, всем дали высшее образование. В роду у нас есть директор школы - старшая сестра, вторая - работала в Парламенте, третья - на таможне а самая младшая сестра – судья. Я с самого детства был самый озорной в семье среди братьев и за это часто получал от отца, за это ему спасибо, сделал меня человеком.
 
В тяжелые послевоенные годы его, как коммуниста, направили опять на передний край - борьбы с разрухой и разгулом преступности. По направлению он работал в системе УИС МВД СССР, дослужился до начальника одного из учреждений.
 
На пенсию вышел в звании подполковника внутренней службы и остался в родном городе Джамбуле, где жила вся семья. У государства ничего не просил - ни квартиры, ни машины, даже те льготы, которые были положены, не просил, так и умер скромно, как солдат.
 
Пусть вечной будет память о героях, отдавших свои жизни за наше мирное небо, улыбки детей. Все, кто погиб, кто выжил и вернулся, кто ковал оружие победы в тылу, не доедая и не досыпая, – все герои! И мой отец - герой! 
 
Спасибо вам, солдаты войны, солдаты Победы, низкий вам всем поклон!

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ