Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 янв, 11:40

Онлайн-сервис

Первой ступенью являются регистрация в «Судебном кабинете», авторизация пользователя с помощью ИИН или БИН и пароля. Далее осуществляется выбор сервиса «Подача искового заявления», заполняется форма электронного искового заявления, в которой указываются область; суд, в который подается исковое заявление; в случае освобождения от уплаты государственной пошлины в судах: в поле «не оплачивать» проставляется отметка; указывается категория дел /истцов, освобожденных от государственной пошлины в соответствии со ст. 541 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс); сумма государственной пошлины; в случае ее онлайн-оплаты посредством платежного шлюза «электронного правительства» заполняется поле «онлайн-платеж». Затем следует указать характер заявления; категорию дела; общую сумму спора; стороны процесса.

В случае оплаты госпошлины через банк посредством электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств пользователь загружает в систему подачи документов копию платежного документа об оплате государственной пошлины.

Затем заполняются данные об истце и ответчике. Если истцами или ответчиками выступают несколько лиц, указывается информация о каждом.

К электронному исковому заявлению прилагаются копии документов в электронной форме. Пользователь загружает в систему подачи документов соответствующие файлы. По завершении загрузки файлов он осуществляет проверку правильности введенных данных, используя возможность их исправления.

Исковое заявление после удостоверения ЭЦП пользователя передается в информационную систему судебных органов РК. В пятидневный срок с момента поступления искового заявления судья обязан решить вопрос о его принятии к производству.

В 2014 году в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области поступило 2024 исковых заявлений через сервис «Судебный кабинет».

 

Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области.