Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мая, 14:48

Для поддержания порядка

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области посетителей встречают сотрудники управления специализированной службы охраны МВД РК и судебные приставы
 
Пропускной режим позволяет поддерживать общественный порядок в здании суда, согласно соответствующему положению и правилам пребывания граждан в здании суда. Пропуск посетителей производится по предъявлению документа, удостоверяющего личность, или специального выданного пропуска. Для исключения проноса запрещенных предметов посетитель оставляет личные вещи, средства аудиовидеозаписи в ящике с ячейками, получив ключи, после чего пресекает металлодетектор.
 
Здание оснащено оборудованными залами для аудио-видео-фиксации судебного заседания, телефонной связью и дистанционными тревожными кнопками с большим радиусом действия, на сигнал сотрудники управления специализированной службы охраны МВД РК и судебные приставы совместно с конвойной службой незамедлительно реагируют. В специально отведенной комнате есть возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Посетитель вправе пользоваться информацией из информационного киоска о дне и времени рассмотрения тех или иных судебных дел. Ему запрещено вступать в непроцессуальный контакт с судьями и работниками суда, находиться в здании суда в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, инфекционного заболевания, представляющего угрозу здоровью окружающих.
 
При обнаружении фактов правонарушений - проявление неуважения к суду во время судебного заседания, согласно статье КоАП РК, составляется протокол и материал передается в специализированный административный суд. 
 
Для повышения безопасности здание суда оснащено камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения. В случае злостного нарушения общественного порядка и правил пребывания в здании суда виновные лица при наличии оснований привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Н. ШАЙМЕРДЕНОВ, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области