Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 17:07

Гендерная политика в Республике Казахстан

По определению «гендер» обозначает равенство деятельности мужчин и женщин, зависящих не от биологических различий, а от социальной организации общества 

Гендерная политика должна обеспечивать женщинам равный доступ и участие во всех сферах жизни. Достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества приобретает особую значимость и становится условием и предпосылкой устойчивого развития государства. 

Гендерная политика рассматривается как неотъемлемая часть устойчивого развития страны. Анализируется развитие достижений Казахстана в области защиты прав и законных интересов мужчин и женщин за годы независимости государства. Исследуются особенности действующих специальных институциональных механизмов Республики Казахстан в области гендерного равенства. 

Основные принципы гендерной политики устанавливают гарантированные Конституцией РК равные права и свободы для женщин и мужчин: «Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми…», «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам… пола, расы, национальности… или по любым иным обстоятельствам». 

Мы можем констатировать целенаправленное проведение  системной и востребованной гендерной политики в Республике Казахстан, всесторонне учитывающей национальный и международный опыт в сфере достижения гендерного равенства, религиозные и культурные особенности стран мирового сообщества.   Гендерная политика в Казахстане базируется на принципах  преемственности и сбалансированности, является важной составляющей внутренней политики страны и направлена на упрочнение национального согласия и единства. 

В этой связи полагаем, что дальнейшее развитие  гендерной  политики в Казахстане  возможно в ближайшей перспективе при условии растущего понимания в обществе необходимости достижения подлинного равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Достижение данной цели мы видим в дальнейшем развитии гендерного образования, начиная с детских садов, школ, образовательных учреждений, кроме этого большая роль в системе гендерного просвещения отводится средствам массовой информации. На постсоветском пространстве Казахстан имеет наиболее высокую возможность использования женского потенциала развития. Использовать эту возможность в полной мере - задача современной политики. 

Р. ЯСАРОВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области