Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 17:04

Сущность и роль конкуренции в рыночной экономике

В условиях современной рыночной экономики сфера бизнеса регулируется единой государственной экономической политикой 

Одним из важнейших направлений такого регулирования является стимулирование развития конкуренции и создание благоприятной конкурентной среды. 

Стимулирование конкуренции способствует улучшению экономических показателей, открывает новые возможности в сфере предпринимательства, снижает стоимостные характеристики товаров и услуг во всех отраслях экономики, что немаловажно для потребителей. 

Содействие развитию конкуренции на сегодняшний день является одним из приоритетов экономической политики, проводимой органами исполнительной власти страны. 

Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. 

Конкуренция - это разновидность социального регулятора, влияющего на поведение различных субъектов, и именно конкуренция (а не административные установления) в большинстве случаев является наиболее естественным и в силу этого эффективным регулятором цен на рынке. 

Конкуренция является сложной, многозначной и многофункциональной категорией, обеспечивающей нормальное развитие, функционирование и саморегулирование рынка. Каждое предприятие отстаивает собственный интерес, старается привлечь внимание покупателей к своей продукции, реализовать больше товара и в результате получить больше прибыли.

Конкуренция при рыночных отношениях считается естественным явлением, вызванным несколькими объективными причинами: 
функционирует множество коммерческих предприятий (субъектов рынка) с приблизительно равным потенциалом;
данные субъекты экономически обособлены;
субъекты рынка зависят от рыночных условий; 
субъектам необходимо соперничать, чтобы удовлетворить покупательский спрос.

Именно конкуренция создает необходимые условия для экономической свободы потребителей, обеспечивая широкий ассортимент товаров различных производителей, реализуемых множеством торговых компаний, обуславливает приоритет потребителя. 

Ж. ЖУМАЛИЕВА, ДКЗРК МНЭ РК по Жамбылской области