Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 16:46

Разрешен спор о взыскании долга

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области утверждено мировое соглашение между юридическими лицами

Истец ТОО "Н" обратился в суд с иском к ответчику ТОО "К" о взыскании 116 913 964 тенге, неустойки в размере 14 394 634 тенге и судебных издержек по оплате суммы государственной пошлины в размере 3 978 157 тенге.

Истец мотивировал иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнял взятые на себя обязательства, установленные договором поставки товара, а именно в части оплаты за полученный товар.
 
В ходе подготовки дела к слушанию юридическим лицам были разъяснены их права о возможности урегулирования спора с применением примирительных процедур и преимущества их применения.
 
По условиям мирового соглашения ответчик обязуется оплатить истцу сумму задолженности в размере 116 913 964 тенге, ежедневно перечисляя определенную сумму, в определенный срок, согласно составленному графику. Истец, в свою очередь, отказывается от всей суммы неустойки по договору поставки.
 
Немаловажным преимуществом заключения мирового соглашения в этом случае послужило возвращение истцу уплаченной им госпошлины, которая в соответствии со статьей 278 ГПК подлежит возврату в случае прекращения дела заключением мирового соглашения, и исключение из суммы долга рассчитанной истцом неустойки.
 
Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА