Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 16:40

Электронный сервис «Судебный кабинет»

Судебным кабинетом могут полноценно пользоваться только зарегистрированные посетители 

Для этого необходимо, во-первых, получить электронно-цифровую  подпись (ЭЦП), которую бесплатно оформляют в любом филиале ЦОН. Достаточно взять с собой флешку и предъявить в центре обслуживания населения удостоверение личности. ЭЦП хранится на компьютере пользователя. 
 
Чтобы подать иск через судебный кабинет, необходимо выполнить несколько действий. Во вкладке сервиса найдите раздел «Заявления искового, приказного, особого производств». В открывшемся окне щелкните на кнопку «Подать заявление». Далее придется заполнить несколько электронных форм, где нужно указать область, суд, в который подается исковое заявление, характер заявления, вид производства по делу, категорию дела и данные сторон процесса.
 
Следует в обязательном порядке потвердеть, что была оплачена государственная пошлина, либо тот факт, что истец освобожден от уплаты.    
В судебном кабинете есть функция, отображающая движения иска, рассмотрение судебных дел, апелляционных и кассационных жалоб.

В рамках электронного правосудия используется СМС-оповещение истца и ответчика. Стороны процесса и адвокаты получают персональный логин и пароль через СМС по электронной почте. Также участники оповещаются коротким сообщением на телефон о вызове на судебное заседание.

А. УРАЛБЕКОВА, ведущий специалист суда № 2 города Тараза