Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 мая, 16:39

Возмещение морального вреда

В судебной практике имеются дела, по которым граждане требовали возмещения морального вреда, понесенного ими, как они предполагают, вследствие недобросовестных действий тех или иных лиц 

В подобных  ситуациях суды чаще всего отказывают в возмещении морального вреда, поскольку действующие нормы предусматривают, что в силу ст.9 ГК РК каждый гражданин либо юридическое лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.  

Компенсация морального вреда как таковая предполагает достижение определенной эквивалентности, то есть представление потерпевшему вред субъекту равного в денежном эквиваленте стоимости тому, которое он претерпел в результате совершенных в отношении него противоправных действий. Определить конкретные размеры компенсации морального вреда в том или ином случае, конечно же, сложно, необходимо учитывать ряд обстоятельств, способствующих совершению того или иного правонарушения в отношении потерпевшего, поведение самого потерпевшего в той или иной ситуации.

Моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в денежной форме и полного возмещения. Предусмотренная законом компенсация должна отвечать признакам справедливого денежного возмещения за перенесенные страдание и ущемление права на свободу.

А. Алмазбекұлы, главный специалист суда № 2 города Тараза