Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 апр, 11:22

Примирение в режиме онлайн

Проект «Примирительные процедуры в суде», инициированный Верховным Судом Республики Казахстан, реализуется судами республики в условиях чрезвычайного положения с использованием доступных средств связи 

Организация работы судов по примирению в условиях ЧП сведена к следующему.
 
В стадии принятия иска в производство суда посредством электронной почты, средств мобильной и телефонной связи:
 
Шаг 1. Сторонам разъясняются преимущества примирительных процедур. 
 
Шаг 2. Проводится работа по информированию сторон о праве обращения к медиаторам и предоставлению соответствующих контактов.
 
Шаг 3. Выясняется позиция сторон о возможности урегулирования спора, в том числе посредством судебной медиации.
 
Шаг 4. Согласуются возможные варианты соглашения (с соблюдением принципов законности, конфиденциальности, добровольности).
 
Шаг 5. Разъясняются последствия утверждения соглашения судом, порядок их исполнения.
 
Шаг 6. Направляются (при необходимости) разработанные бланки соглашений по схожим правовым отношениям.
 
Шаг 7. Результат! 
 
Сторонами посредством электронной почты, «судебного кабинета», мессенджера WhatsApp в суд направляются соглашение по спорным вопросам, ходатайство о его утверждении и прекращении производства по делу, рассмотрении дела без личного участия сторон. 

Так, в условиях ЧП с применением указанных этапов в бесконтактном режиме в период с 16 марта по 1 апреля (за 10 рабочих дней) судьей-примирителем
Таразского городского суда урегулированы 16 споров, в том числе шесть - по семейно-брачным спорам, 10 - вытекающих из жилищных правоотношений. В их числе заключенные сторонами соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, заявления истцов о возвращении исков в связи с урегулированием спора в стадии принятия иска в производство суда.

Ж. АБАЕВА, судья Таразского городского суда