Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 апр, 11:21

Время IT-технологий

Пандемия коронавируса изолировала не только страны, но и каждого их жителя 

Сегодня нам необходимо радикально снизить контакты между собой. Функционирующий в судах страны «Виртуальный суд», который запущен еще 2017 году и дающий свои положительные результаты, стал как никогда надобен гражданам.

С возрастанием роли Интернета, телевидеосвязи и прочих технологичных вещей суды Жамбылской области, как и многие организации, не только позволяют, но и призывают граждан проводить различного рода операции удаленно, дома или в другом месте его пребывания.

В свете сегодняшних событий каждый может использовать выгоды удаленного участия в судах по максимому. 

Самыми очевидными преимуществами удаленного участия в судебных разбирательствах либо получения какой-либо услуги является отсутствие временных, моральных и физических затрат и отмена контакта с сотрудниками суда. У человека появляется дополнительное время, которое он может провести по своему усмотрению, использовать как свободное время, уделить семье или заняться спортом, насладиться жизнью.

Дистанционное обращение в суд и участие в судебных разбирательствах стало реальной альтернативой традиционных судебных тяжб. Лучший способ узнать о виртуальном суде – почитать в Интернете, в том числе и на сайте Жамбылского областного суда (zhmb.sud.kz). 

Согласно статистике, всего с начала года судами нашей области проведены 820 судебных разбирательств с применением видеоконференцсвязи (ВКС) с судами республики, правоохранительными органами и другими организациями, а также с использованием мобильного приложения «True conf».

С начала объявления чрезвычайного положения желание граждан участвовать на судебных процессах онлайн выросло в разы. С 16 марта по сегодняшний день судами региона проведено около 400 ВКС, их количество растет.

К примеру, 18 марта экономический спор двух юридических лиц о взыскании суммы более восьми миллионов тенге рассмотрен судом с применением видеоконференцсвязи. Истец, находящийся в городе Петропавловске, воспользовавшись предоставленными инновационными возможностями суда, участвовал в судебных процессах в онлайн режиме. Ответчик в свою очередь, признав иск, подал заявление о рассмотрении дела без его участия и воздержался от посещения государственного органа. Гражданское дело рассмотрено судом дистанционно, без живого контакта с участниками процесса.

Д. МИРАТАЕВА, главный специалист отдела информационного обеспечения Администратора судов по Жамбылской области