Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 апр, 12:37

Гендерная политика и бытовое насилие

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Гендерная политика и бытовое насилие» 

В нем приняли участие заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, старший помощник прокурора области  А. Избанова и специалисты суда.
 
Специалист суда А. Жорабек выступив с докладом, остановилась на проблемах бытового насилия в семье, озвучив статистические данные по категории указанных дел. Так, за 12 месяцев 2019 года судом рассмотрены четыре уголовных дела в отношении четырех лиц, а за два месяца текущего года - три уголовных дела в отношении трез лиц. 
 
- Насилие в семье присуще всем социальным слоям, возрастным категориям. Практика рассмотрения дел в сфере семейно-бытовых отношений свидетельствует, что чаще всего от семейных дебоширов страдают женщины и дети, - подчеркнула А. Жорабек.

А. Избанова, в свою очередь, акцентировала внимание слушателей на Поручение Президента страны об ужесточении наказаний за тяжкие преступления, такие, как сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей, подчеркнув, что когда одной из важных основ демократического процесса в нашей стране является национальная гендерная политика, бытовое насилие в отношении женщин не должно оставаться безнаказанным.     

Татьяна НИКОЛАЕВА