Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 апр, 11:58

ДЕТЯМ – О ПОЖАРАХ

Как известно, в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией, школьников Казахстане отправили на каникулы с 16 марта текущего года

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза во время каникул усиленно проводит разъяснительную работу через социальные сети («WhatsApp», «Facebook», «Instagram», «ВКонтакте», местные сайты массовой информации) на темы «Пожарная безопасность в жилом секторе», «Угарный газ», «Детская шалость с огнем».

Родителям дома нужно постоянно проводить с детьми воспитательную работу, рассказывая им, какой вред наносят пожары. Необходимо заострить внимание детей на правилах поведения при пожаре: 
не следует: 
оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями;
заниматься самостоятельным тушением пожара; рисковать своей жизнью, спасая имущество; 
распахивать настежь окна и двери; 
спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам; 
выпрыгивать из окон верхних этажей;
пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры; пользоваться лифтом.

Каждый человек должен знать номера телефонов, по которым можно вызвать пожарных: «101» и «112». Самое главное, что должны усвоить дети, – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем. Это обязанность и долг каждой семьи.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе и предотвращения гибели людей сотрудниками управления будет продолжена агитационно-профилактическая работа в социальных сетях.
 
Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза