Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 17:54

Об этике государственного служащего

Государственный служащий – это лицо нации и государства, залог его успешного функционирования 

На протяжении многих лет сфера государственный службы сформировала определенные особенности профессиональной этики. Помимо личностных характеристик, которые напрямую влияют на его профессиональную деятельность, государственный служащий должен соответствовать и удовлетворять граждан работой в госструктуре, тем самым повышая оценку деятельности и уровень этики.
 
Сегодняшнему обществу необходимы высококвалифицированные специалисты, владеющие теорией и практикой управления и развития, соблюдающие этические и нравственные принципы в деловых отношениях. Вежливость, доброжелательность, корректность, внимательность и проявление терпимости в общении являются основными показателями, которыми должен обладать работник государственного органа при исполнении своих функциональных обязанностей. 
 
Мы привыкли понимать, что поведению должны обучать дома и в школе. Однако следует понимать, что на обучение навыкам поведения в профессиональной деятельности ориентированы высшие учебные заведения. Именно в процессе обучения студенты получают необходимые навыки для дальнейшей деятельности.
 
В свете реализации пяти институциональных реформ Плана нации «100 конкретных шагов», 1 января 2016 года принят новый Закон «О государственной службе», введены такие понятия, как «уполномоченный по этике» и «Советы по этике», деятельность которых нацелена на укрепление дисциплины государственных служащих.
 
В целях профилактики этических правонарушений, разъяснения этических норм и осуществления контроля соблюдения этики государственными служащими Администратора судов по Жамбылской области в 2019 году опубликованы 33 статьи в СМИ, неоднократно организованы выступления на радио, проведены семинары-тренинги и приемы граждан.
 
К уполномоченному по этике могут обращаться за защитой своих прав как государственные служащие, так и жители области. Сведения об уполномоченном по этике размещены на официальной сайте Жамбылского областного суда (zhmb.sud.kz).

Гузаль ТУРДЫЕВА, уполномоченная по этике Администратора судов по Жамбылской области