Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мар, 17:53

Противодействие коррупции

Коррупция - использование должностным лицом своих полномочий, прав, возможностей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам

Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» принят 18 ноября 2015 года. Он регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

В настоящее время ведется антикоррупционная компания совместно с общественными политическими силами по пресечению и проявлению коррупционых 
 
Деятельность департамента юстиции направлена прежде всего на предупреждение коррупции и представляет собой реализацию комплекса мер по профилактике коррупционных правонарушений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Так, в настоящее время департаментом проводится работа по пресечению коррупционных проявлений на основании плана мероприятий, утвержденного 31 декабря 2019 года, мероприятия направлены на предупреждение и искоренение коррупциива 2020 году.

Согласно плану, департаментом и межрайонными управлениями юстиции проводятся соответствующие мероприятия для снижения прямых контактов госслужащих с населением в рамках предоставляемых государственных услуг. Органы юстиции вносят свой вклад в этом направлении. В частности, департаментом и межрайонными управлениями юстиции оказываются государственные услуги по 12 видам, из них 10 - в электронном формате.
 
Искоренение коррупции в основном зависит от эффективной работы органов юстиции. Соблюдение норм законодатальства, в том числе административного, норм Этического кодекса является одним из условий искоренения коррупции. 

Куляш БАЙХОЖА, департамент юстиции Жамбылской области