Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 янв, 15:31

Развитие региональной конкуренции

Потенциальной угрозой для конкуренции является присутствие на товарных рынках, где есть условия для развития конкуренции, предприятий (в том числе государственных), занимающих доминирующее или монопольное положение.

При отсутствии добросовестной конкуренции, в условиях отсутствия альтернативы потребитель вынужден приобретать продукцию по ценам, которые диктует поставщик, занимающий «львиную» долю на рынке и в одностороннем порядке контролирующий условия обращения товара на нем.

Особое внимание следует обратить на уровень концентрации монополистов в экономикообразующих сферах. Наиболее монополизированными и высококонцентрированными рынками в Казахстане являются железнодорожная отрасль, топливно-энергетический комплекс и телекоммуникационный сектор.

При этом простому потребителю все равно, кто развивает, а кто защищает конкуренцию, потребителю нужны доступный рынок и приемлемые цены.

Развитием конкуренции должны и обязаны заниматься все отраслевые государственные органы: кто-то — на рынке нефтепродуктов, кто-то — сельхозтоваров, а также местные исполнительные органы для повышения уровня развития местной (региональной) конкуренции.

При всем этом государство должно создавать благоприятные обстоятельства, заключающиеся в институциональных и законодательных условиях развития.
 
И если при взаимодействии нам удастся организовать условия для построения экономики на конкурентных началах, от этого выиграют все: и население, и государство, и сам бизнес.

 

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА,
руководитель отдела департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области