Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 мар, 15:27

Расторгнуты договоры с автоперевозчиками

Жамбылской транспортной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере обеспечения безопасности при перевозке пассажиров

Установлено, что в последние годы на дорогах Жамбылской области растет число ДТП с участием пассажирского транспорта (2018 год – 27, 2019 – 37), в том числе с летальным исходом (2018 – 12 погибли, 54 пострадавших; 2019 – 18 погибли, 109 пострадавших).

Этому в отдельных случаях способствовали системные нарушения среди перевозчиков, выраженные в оказании услуг без соответствующего разрешения, без прохождения медицинского и технического осмотров, допуске устаревших автобусов, неквалифицированных водителей, а также нарушений типового договора.

Так, автобусы, задействованные в 29 из 76 маршрутах (или 40 процентов) области, не отвечают предъявленным требованиям и нормативно-правовым актам.
В частности, у 105 автотранспортных средств истек срок эксплуатации на право обслуживания регулярных пассажирских перевозок (более 15 лет).

ТОО «Саяхат-99» осуществляло перевозку по направлению «Тараз – автовокзал «Үшқоңыр» без прохождения медицинского и технического осмотров. 

При этом данный перевозчик допускал посадку пассажиров с автовокзала «Сайран» (г. Алматы) в нарушение установленных акиматом области маршрута и схемы движения.

Также в рамках реализации госпрограммы «Нұрлы жол» акиматом региона проведены тендеры по регулярным автобусным маршрутам в направлении семи населенных пунктов («Каратау – Каскабулак – Тараз», «Майтобе – Тараз», «Кошек – Тараз», «Ойык – Тараз», «Амангелди – Тараз», «Аккум – Тараз», «Каратау – Тамды – Тараз») с численностью более 100 человек.

В результате победителем по внутриобластным маршрутам было признан ТОО «Dim Dimich Company», который фактически перевозку пассажиров по данному движению не осуществлял.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры акиматом Жамбылской области расторгнуты договоры с 14 перевозчиками по 40 регулярным маршрутам, а также принимаются меры по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений законности.

Жамбылская транспортная прокуратура