Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 мар, 14:31

Роль института суда присяжных

Производство по уголовным делам с участием присяжных заседателей – это суд, разбирающий и разрешающий уголовные дела с участием присяжных заседателей, которые не являются профессиональными юристами, вместе с судьей решают вопрос о виновности или невиновности, доказанности деяния или недоказанности в отношении лица, оказавшегося на скамье подсудимого

К сожалению, подозреваемые/подсудимые судопроизводство с участием присяжных выбирают не так часто. Одна из причин – малая информированность граждан. Немногие знают об этом институте, слышали о нем все, но мало кто понимает, как он работает
 
В целом институт суда присяжных заседателей должен стать частью повседневной жизни судебной системы. Но наше общество пока к этому не совсем готово. 

Общество в целом не доверяет суду и судебной системе, о чем свидетельствует индекс доверия, проводимый ежегодно на независимой основе.
 
Суд присяжных - это отличная возможность проявить свою гражданскую позицию. Если хоть один раз гражданин примет на себя роль присяжного, то он в корне изменит свое отношение к судебной системе, правосудию целом.

Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена категория уголовных дел, по которым подозреваемый может ходатайствовать перед судом о проведении суда с участием присяжных. Под данную категорию подпадают, в частности, преступления, за совершение которых уголовным законом предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, убийства, совершенные в условиях чрезвычайной ситуации и в ходе массовых беспорядков, о воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке и другие.

Отбор кандидатов происходит методом случайной выборки из предварительного списка кандидатов в присяжные заседатели с использованием технологий, позволяющих обеспечить случайность такого отбора. Список формируется местным исполнительным органом на основе списков избирателей. Подготовка к процессу требует массу усилий.

К примеру, к отбору в кандидаты в присяжные судья привлекает 100 граждан, проживающих в Жамбылской области, из них в суд приходят только 40-50 человек, их которых необходимо выбрать кворум 25 человек, а из 25 выбираются 12 присяжных. Это 10 основных и два запасных присяжных, которые также участвуют в судебном заседании, голосуют в случае выбытия одного из присяжных. Присяжными могут быть лица, достигшие возраста 25 лет и не старше 65 лет; дееспособные; не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере; не имеющие судимость. Присяжными не имеют права быть судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов.

Приятным бонусом является тот факт, что на время судебного заседания присяжный получает 40 процентов от оклада судьи, независимо от заработка на своей постоянной работе.

Выбор в сторону присяжных – это несомненный положительный момент для подсудимых, имеющих судимость, так как особенность рассмотрения суда с участием присяжных заседателей – это недопустимость упоминания государственным обвинителем о фактах судимости подсудимого, о признании его хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные обстоятельства, способные вызвать в отношении подсудимого предубеждения присяжных заседателей. То есть подсудимые предстают перед присяжными с «незапятнанной репутацией».

Кроме того, безоговорочным плюсом является невозможность отмены оправдательного приговора суда с участием присяжных заседателей, кроме случаев нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств.
Судебное заседание с присяжными заседателями происходит следующим образом. 

Судья, председательствующий по делу, по сути является техническим арбитром. Его функции сводятся к организационной работе по отбору кандидатов и ведению процесса, согласно регламенту. Он также должен разъяснить присяжным их права и обязанности, а в случае обращения – истолковывать закон и нормы законодательства, так как присяжный не является профессиональным юристом.

В суде присяжных участвуют десять основных и два запасных присяжных – на случай, если кто-нибудь заболел или случились непредвиденные обстоятельства.

После процесса председательствующий по делу составляет вопросы, с которыми работают присяжные в совещательной комнате.
Вопросы могут быть такого характера: Считаете ли вы, что виновность подсудимого доказана? Считаете ли вы подсудимого причастным к преступлению? и т.д. 

Ответ на каждый вопрос присяжный записывает в специальный бюллетень с нумерацией и печатью суда, тут же складывает его и кладет в урну. После каждого заданного вопроса судья пересчитывает голоса.

Председательствующий по делу также принимает участие в голосовании. Голосование является тайным. Так что, кто и как проголосовал, даже при всем желании узнать невозможно. Однако случается так, что присяжные меняют свой почерк, опасаясь за свою безопасность. Но в этой части все абсолютно прозрачно, уверяют в суде. Тем более, что согласно закону, присяжный заседатель, члены его семьи и близкие родственники находятся под защитой государства.

Райхан РАТОВА, главный специалист СМУС Жамбылской области