Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 мар, 14:29

Досудебная медиация

В суде № 2 города Тараза проведен семинар по теме «Досудебная медиация»  с участием прокурора города Тараза начальник отдела С. Абдикулова, работников прокуратуры, судей суда № 2 города Тараза                

В своем  докладе председатель суда Н. Жамашев отметил, что медиация  является ключом к решению конфликтов, альтернативой  урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе  стороны, и снижение уровня конфликтности обеспечивает досудебное разрешение споров.

Также разъяснено, что сферой применения медиации являются споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношениях, возникающих при исполнении исполнительного производства.

Основная цель мероприятия   укрепление взаимодействия между заинтересованными структурами по последовательному и системному внедрению медиации в судопроизводство.

В заключение участники семинара обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА