Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мар, 17:20

Административные правонарушения

Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество 

Установлен конкретный срок обращения заявителей за регистрацией прав на недвижимое имущество. 
 
В соответствии с законом, государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременения прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания.
Права (обременения прав) на недвижимое имущество, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации. 
 
Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). Установлена административная ответственность за нарушение физическими и юридическими лицами установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 
Нарушение физическими и (или) юридическими лицами установленного Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество влечет предупреждение. 
 
То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на юридических – двадцати месячных расчетных показателей.

Евгения САЛМАНОВА,  Жамбылское межрайонное управление юстиции