Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мар, 18:35

Год волонтера

По инициативе Главы государства 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтера 

Традиции добровольчества, бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается, в нашей стране имеют глубокие исторические корни и всегда поддерживались.
Тематический год как раз и нацелен на то, чтобы сделать волонтерство массовым, конструктивным и максимально эффективным. Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Год волонтера будет реализовано множество важных проектов. Глава государства напомнил, что в свое время казахи, несмот¬ря на трудности и невзгоды, приютили многие этнические группы, которые были депортированы в Казахстан, делились с ними своим хлебом.

– Бескорыстные поступки и доб¬рые дела – это наша традиция, корнями уходящая в глубь веков. И мы обязательно должны сохранить эту традицию. Протянуть другому руку помощи, помочь нуждающимся – это у нас в крови. У нашего народа есть замечательный обычай, объединяющий людей, – асар, который не теряет свое значение в течение многих веков. Как говорят, «груз, поднятый общими усилиями, легок». Объединять людей, служить народу – в этом и заключается ключевая цель волонтерского движения, – сказал Президент.

По поручению Министерства юстиции Республики Казахстан, на основании Указа Президента Республики Казахстан за № 135 от 26 августа 2019 года, департаментом юстиции Жамбылской области утвержден план мероприятий по привлечению волонтеров-юристов к работе по повышению правовой грамотности населения и оказанию консультативной помощи гражданам по правовым вопросам на 2020 год», во исполнение которого департаментом юстиции Жамбылской области и межрайонными управлениями юстиции проводится обширная работа по оказанию консультативной помощи по правовым вопросам гражданам. 

На постоянной основе Жамбылским межрайонным управлением юстиции в рамках Года волонтерства ведется праворазъяснительная работа. Например, 6 марта 2020 года Жамбылским межрайонным управлением юстиции в здании центра занятости населения акимата Жуалынского района Жамбылской области оказана консультативная помощь по правовым вопросам гражданам. В мероприятии приняли активное участие волонтеры-юристы, нотариус, адвокат, частный судебный исполнитель. В ходе мероприятия была оказана правовая помощь, на все вопросы посетителей даны исчерпывающие ответы. 

Евгения САЛМАНОВА, Жамбылское межрайонное управление юстиции