Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 мар, 17:22

Задачи антимонопольного регулирования

Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области выполняет возложенные на него задачи и функции, направленные на содействие развитию добросовестной конкуренции

Одной из функций департамента является проведение анализов состояния конкуренции товарных рынков, по результатам которого можно судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов, занимающих доминирующее или монопольное положение, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность, необходимости разработки и принятия тех или иных мер по развитию конкуренции. 
В целях оценки состояния конкурентной среды на соответствующих товарных рынках за 2019 год департаментом проведены 13 анализов товарных рынков. Результаты свидетельствуют о высоком уровне монополизированности и рыночной концентрации экономикообразующих отраслей и наличии ряда проблемных вопросов развития конкуренции на товарных рынках.
 
Предпринимательство и конкуренция - два ключевых основополагающих понятия рыночной экономики. Взаимосвязь и взаимодействие конкуренции и предпринимательства - объективный процесс, который характеризуется многоаспектностью, выраженной во взаимном стимулирующем развитии каждого из этих явлений. Конкурентное воздействие стимулирует появление многообразия предпринимательских структур, которые поддерживают интенсивность и развитие самой конкуренции, ее форм и методов.
 
Основными целями создания условий для развития конкуренции на внутреннем рынке являются обеспечение свободы предпринимательства, защита законных интересов потребителей и обеспечение условий для эффективного функционирования товарных рынков. 
 
Состязательность, добросовестность, законность и соблюдение прав потребителей – основные принципы, создающие конкурентную среду на рынках, а значит, и необходимые условия для улучшения качества производимой продукции. Соблюдение перечисленных принципов субъектами рынка – задача антимонопольного органа. 

Д. ШАКАРОВА, департамента Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области